Меню
17:29, 17 сентября 2018

Дамба между озером Сиваш и кислотонакопителем в Армянске разрушена с украинской стороны

 

На украинской территории частично разрушена дамба между озером Сиваш и кислотонакопителем в Армянске. Об этом сегодня журналистам заявил генеральный директор Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрей Акулов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Сейчас специалисты разбираются в причинах того, почему идут такие выбросы вещества из кислотонакопителя, которых никогда не было. Уровень кислотонакопителя в Армянске в некоторые предыдущие годы был значительно ниже, чем сейчас, но таких выбросов не было», — рассказал Акулов.

Завод «Крымский Титан» жизненно необходим республике, — Константинов

 

По его словам, предприятие предприняло меры по укреплению берегов кислотонакопителя фосфогипсом, а также дополнительному сбросу воды.

«Озеро Сиваш и кислотонакопитель разделяет дамба. В регламенте кислотонакопителя есть пункт, что его высота не должна превышать определённый уровень, чтобы вода не поступала через эту дамбу. Часть дамбы находитя на территории России, часть — на территории Украины», — отметил директор «Титановых инвестиций».

Он добавил, что информация о разрушении дамбы должна быть проверена компетентными органами.

«В пятницу мы заметили, что дамба частично разрушена на территории Украины. Кто с той стороны следит за этим мы не знаем. Подойти туда и посмотреть реальное состояние не представляется возможным. Мы обратились в ФСБ, чтобы это сооружение пооверили», — резюмировал Андрей Акулов.

Напомним, в ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Позже выяснилось, что причиной выпадения вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, который используется филиалом компании «Титановые инвестиции». 14 сентября в Армянске ввели режим ЧС.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё