Меню
17:51, 26 февраля 2018

Депутат Госдумы и муфтий Крыма проинспектировали ход строительства минаретов Соборной мечети (ФОТО, ВИДЕО)

 

Сегодня, 26 февраля, депутат Госдумы Руслан Бальбек и муфтий Крыма Эмирали Аблаев проверили ход строительства минаретов Соборной мечети Крыма, строящейся в Симферополе, передаёт корреспондент КИА.

«Самое основное, что строительство ведется  в рамках графика производственных работ. Есть определенные вопросы у технадзора в части установления арок, которые будут держать основной купол, поэтому ждём экспертизы. Как уверяет подрядчик — это существенно не повлияет на сроки сдачи объекта. Объект должен быть открыт 1 апреля 2019 года. Это знаковая дата для нас, ведь в этот день состоится пятилетие Указа Президента РФ о мерах реабилитации, поэтому для нас это важное событие»,  — сказал Бальбек.

По словам муфтия Крыма, Соборная мечеть станет «мостом» между православными, мусульманами и другими национальностями.

«Я сегодня здесь для того, чтобы проинспектировать ход строительства Соборной мечети. Все идёт по плану, и мы надеемся, что не будет особых проблем и все закончится в срок. Главное для нас то, что это будет «мостом» между православными, мусульманами и представителями других конфессий, это будет визитной карточкой не только Симферополя, а и всего Крыма», — поделился он.

Как отметил Муфтий, будет возведено 4 минарета высотой 52 метра каждый.

Строительство минаретов подойдёт к концу марта 2018 года, а художественное оформление начнётся, как только это сделать позволит погода.

«Художественное оформление у нас начнётся месяца через два, когда уже потеплеет. Внутри уже ведутся работы по инженертехнике, по штукатурке и прочим задачам. Минареты, я думаю, к концу марта уже будут стоять», — добавил главный инженер Валерий Тзомиадис.

 

 

Загрузить ещё