Меню
11:59, 18 декабря 2018

Депутат Госдумы обратится к президенту с просьбой помочь крымчанам с гражданством

 

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко заявил, что планирует подготовить ходатайство о включении ряда крымчан, которые имеют сложности с получением российского гражданства, в число тех, кто может претендовать на упрощённую процедуру. Об этом сообщает пресс-служба депутата Козенко.

Депутаты Госдумы сегодня единогласно приняли в третьем чтении законопроект, который наделяет главу государства полномочием определять в гуманитарных целях категории иностранцев, имеющих право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке.

«Ко мне достаточно часто обращаются крымчане, которые на дату воссоединения Крыма с Россией временно проживали за пределами Крыма и были, что стало определяющим, сняты с регистрационного учёта – по причине учёбы, работы, лечения и другим. Количество таких крымчан  по различным данным может достигать 5 тысяч человек. Большинству из них приходится, далеко не всегда успешно, проходить все процедуры, доказывая своё право на российское гражданство», — сказал Козенко.

По его словам, с 2015 года этот вопрос поднимался на самых разных уровнях, в каждом отдельном случае требуется индивидуальный подход.

«Но в целом это ситуацию не меняет. Получается, что крымчане у себя дома, на Родине, в Крыму вынуждены проходить все обязательные процедуры для того, чтобы стать гражданами своей же страны. Вступление в силу закона, расширяющего полномочия президента, позволит нам направить главе государства ходатайство о включении этой категории крымчан в перечень попадающих под упрощенную процедуру получения российского гражданства», — заявил депутат.

Он добавил, что после рассмотрения проекта Советом Федерации и подписания президентом собирается обратиться с соответствующей просьбой в администрацию главы государства.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё