Меню
09:41, 24 мая 2019

Депутаты Госдумы РФ поддержали усиление контроля за проведением техосмотра

 

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон об усилении контроля за проведением техосмотра. Документом вводятся обязательная фотофиксация автомобиля во время технического осмотра и оформление диагностических карт в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью, сообщается на сайте Госдумы РФ.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что «реализация этой инициативы – хороший пример использования цифровых технологий на благо граждан».

По его словам, «усиленный контроль за техосмотром позволит сократить количество ДТП, причиной которых становятся неисправные автомобили». «Это сбережет многие жизни», — уверен Вячеслав Володин.

Он особо отметил, что нормы будут распространяться и на автобусы: «За последние несколько лет в нашей стране случались страшные аварии с участием автобусов, по причине их технической непригодности».

«Кроме того, реализация закона поможет минимизировать число мошеннических схем при оформлении диагностических карт и снизить коррупционную составляющую этого процесса», — подчеркнул Председатель Государственной Думы.

О чем говорится в законе

Документ был подготовлен Правительством РФ. В частности, закон предусматривает введение фотофиксации процедуры технического осмотра транспортного средства. Обязательная фотофиксация транспортного средства, в отношении которого проводится диагностика, призвана исключить возможность оформления поддельных диагностических карт. Также, чтобы избежать подделок, диагностические карты будут оформлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью.

Контроль за проведением техосмотра будет возложен на МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА). На МВД будут возложены полномочия по контролю за соблюдением правил проведения техосмотра. РСА, в свою очередь, будет следить за соблюдением требований к характеристикам и перечню средств диагностики, программному обеспечению, средствам фотофиксации, помещениям, в которых проводится техосмотр.

Операторы техосмотра также будут обязаны раз в два года проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации.

Закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

 

 

Загрузить ещё