Меню
19:43, 06 февраля 2018

Депутаты из Германии: Крымчане довольны жизнью в России и с уверенностью смотрят в будущее

 

Сегодня в Государственном Совете РК состоялась встреча крымских политиков с делегацией земельных депутатов из Германии, передаёт корреспондент КИА.

Зампредседателя Госсовета РК Ефим Фикс, обращаясь к членам делегации, напомнил, что встреча проходит в 73-ю годовщину Ялтинской конференции.

«Тогда лидеры союзных стран приняли важные решения для всего мира. Это и создание ООН, и создание условий по недопустимости возрождения фашизма. Стоит отметить, что именно возрождение фашизма на Украине — одна из причин, по которым Крым вернулся в состав России. На Украине были приняты такие решения, как признание героем одного из организаторов массовых убийств поляков и евреев Романа Шухевича. В стране, где возродилась бандеровщина, мы не могли жить и просто с этим смириться, потому, в том числе, и решили провести референдум», — сказал Фикс.

Он также рассказал немецким политикам, что после распада СССР крымчане просили украинское правительство о создании возможностей для социального и экономического развития, но официальный Киев отказывался идти навстречу.

«В 2013-2014 году произошёл Майдан, и мы решили провести референдум. Мы поставили 2 вопроса: крымчане, хотите вы быть в составе Украины или в составе России? Жители полуострова подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы быть с Россией. Нас сегодня обвиняют во всех грехах, но пусть ответят на вопрос: почему после 20 с лишним лет пребывания Крыма в составе независимой Украины только ничтожный процент крымчан захотел остаться в стране. Когда ответят — всё встанет на свои места», — подчеркнул зампредседателя Госсовета РК.

Он также сказал, что сегодня крымчане живут полноценной жизнью в составе Российской Федерации.

«Реализуются масштабные программы, строится Крымский мост. При Украине было введено в эксплуатацию только 273 места в детских садах. За 4 года пребывания Крыма в составе России введено 15 тысяч мест в детских садах. Крымчане счастливы, что они с Россией», — сказал Ефим Фикс.

В свою очередь депутат парламента земли Северный Рейн-Вестфалия, член партии «Альтернатива для Германии» Роджер Беккамп отметил, что в Крыму члены делегации увидели благоприятную для жителей полуострова ситуацию.

«Мы приложим усилия для снятия санкций. Сегодня 5 лет как была образована наша партия, и мы отмечаем эту дату в Крыму. Нас особенно впечатлили, кроме замечательного приёма крымчанами, что вы сами определили своё будущее», — сказал Беккамп.

Ещё один член делегации немецких политиков, депутат парламента земли Северный Рейн-Вестфалия Хельмут Сайффен поблагодарил крымчан за приём.

«Спасибо вам за тёплый приём. В Германии, несмотря на то, что мы молодая партия, нас поддерживают 15% немцев. Мы не можем вмешиваться в отношения России и Украины, но надеемся, что вражде будет положен конец. Также надеемся, что в будущем все народы будут жить в мире», — сказал Хельмут Сайффен.

В свою очередь заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — Постоянный Представитель РК при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов заявил, что воссоединение Крыма и России можно сравнивать с объединением Германии.

«Крым многонациональный, но он всегда был сердцем Русского мира. Именно из Крыма берёт начало русская культура. Мы думали, что немецкие политики поймут нас лучше других, но весь народ Крыма был возмущён, когда в Германии не пожелали признать законность референдума. Передайте Меркель, что мы воссоединение Германии приветствовали, а немецкие политики воссоединение Крыма и России – нет», — заявил Мурадов.

Он добавил, что в Крыму действует Свободная экономическая зона, благодаря которой на полуострове выгодно вести бизнес.

«Благодаря СЭЗ здесь ведут бизнес многие немцы. Мы заинтересованы в налаживании сотрудничества с немецкими компаниями. Приглашаем всех друзей в Крым посмотреть своими глазами на ситуацию, а не выносить вердикт по слухам, которые распространяют киевские политики и националисты. В апреле в Ялте пройдёт экономический форум, и уверен, что немецкие бизнесмены найдут в Крыму для себя много интересных проектов. Также мы заинтересованы в культурном сотрудничестве, и ждём немецких туристов. Мы прекрасно знаем, кто боится тесного сотрудничества России и Германии. Называть их не стану», — отметил постпред Крыма при Президенте РФ.

Кроме того, представители немецкой делегации отметили, что СМИ Германии говорят о Крыме неправду, сообщая, что на полуострове везде солдаты и жёсткий контроль над гражданами. Члены делегации опровергли такую информацию. По их словам, крымчане довольны жизнью в России и с уверенностью смотрят в будущее.

Фото: Дмитрий Бугай

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё