Меню
11:48, 13 апреля 2018

Депутаты южных регионов России согласились исключить сосну Палласа из Красной Книги

 

Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию одобрил обращение к Правительству Российской Федерации в части определения возможности использования сельскохозяйственных угодий в Республике Крым, расположенных в пределах водоохранных зон, инициированное депутатами крымского парламента. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Как рассказал председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов, необходимость разработки документа возникла из-за установления на реках Крыма водоохранных зон. Вследствие этого сложилась ситуация при которой проведение работ по выращиванию сельскохозяйственных культур (многолетние плодово-ягодные, виноградники, зерновые, зернобобовые и кормовые культуры) представляется невозможным. В этом случае, речь идет об обработке почвы, поливе и уходе, включая мероприятия по защите растений от вредителей и болезней в пределах таких зон.

В связи с этим, для нормативного урегулирования производственной деятельности садоводческих и виноградарских предприятий полуострова крымские депутаты предлагают инициировать соответствующие поправки в ст. 65 п. 15 Водного кодекса Российской Федерации и в ст. VIII СанПиН для использования сельскохозяйственных угодий в республике, расположенных в пределах водоохранных зон.

При этом предлагается выделить в государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, препараты, разрешенные для применения в водоохранных зонах водных объектов, санитарных защитных зонах при выращивании сельскохозяйственных культур.

Члены комитета согласовали еще одно обращение к Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому по внесению изменений в перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в части исключения крымской популяции сосны Палласа.

По информации Буданова, сосна Палласа (крымская) является основной древообразующей породой Крыма.

«Насаждения, где она является преобладающей породой, занимают в Республике Крым площадь 40,4 тыс. га или 18% от общей площади покрытых лесом земель. Более половины этих насаждений созданы искусственным путем и требуют регулярного проведения рубок ухода. Кроме того, насаждения сосны Палласа в Крыму формируют чистые древостои с высокой степенью пожарной опасности, подверженные вредителям, болезням леса, и своевременное проведение в них санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий является залогом удовлетворительной экологической ситуации Республики Крым», — сказал Буданов.

Он добавил, что исключение крымской популяции сосны Палласа из переченя (списка) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ, позволит обеспечить сохранение экологической ситуации на полуострове путем своевременного проведения рубок ухода, санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий на площади 2000 гектар, а также значительно снизит риски возникновения пожаров в этих насаждениях.

 

 

Загрузить ещё