Меню
20:58, 16 июля 2015

Депутаты городского совета Алушты утвердили положение о сборе и вывозе бытовых отходов

 

На сессии горсовета Алушты утверждены положения о сборе и вывозе бытовых отходов. Об этом сообщается на официальном сайте городского совета Алушты.

Согласно установленным правилам и нормам, сбор бытовых отходов и мусора будет производиться в контейнеры, установленные на контейнерных площадках, и в урны для мусора. Сбор крупногабаритных бытовых отходов — на оборудованных площадках, отведенных для этих целей. При этом индивидуальные предприниматели и юридические лица, обязаны иметь и размещать контейнеры и урны в строго установленных местах. Местонахождение контейнеров индивидуального пользования определяется собственниками индивидуальных жилых домов на территории земельного участка, предоставленного для эксплуатации домовладения. Расположение контейнеров коллективного пользования определяется Администрацией муниципального образования. 

К примеру, «захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ собственниками отходов, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско — правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Особе внимание депутатов было привлечено к пункту 4., где  прописана ответственность за нарушение этого Решения. В частности, физические и юридические лица, будут обязаны возместить ущерб, который может быть причинен ими вследствие несоблюдения утвержденного на законодательном уровне свода правил и ограничений.

«Сейчас мы уже можем перейти от слов «так делать нельзя», к наложению конкретных, административных штрафов», — отметила председатель городского совета Галина Огнева.

 

 

Загрузить ещё