Меню
10:37, 06 марта 2017

Детский курорт на полуострове должен быть круглогодичным, — эксперт

 

В Крыму детский курорт должен быть круглогодичный, а не сезонный, как сейчас. Такое мнение в интервью «Крымской газете» высказал известный учёный, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии, физиологии и курортологии Крымской медакадемии, главный редактор журналов «Вестник физиотерапии и курортологии» и «Асклепий» Николай Каладзе.

«Нынешний санаторно-курортный комплекс Крыма и, в частности Евпатории, сравнивать с тем, который был в советское время, конечно, нельзя. Потому что тогда наш детский курорт был круглогодичный, а сейчас он сезонный. И его необходимо снова сделать круглогодичным. Прежде всего по причине очень неблагоприятной структуры здоровья наших детей. Ведь в настоящее время мы имеем всего 5-7% абсолютно здоровых детей. А все остальные – это больные, с функциональной, органической патологией. А это основа так называемой децелерации – вырождения. Она действительно у нас есть», — сказал Каладзе.

По его словам, несмотря на то, что темпы прироста населения и снижение смертности обнадёживают, но эти процессы ещё очень шаткие и не приобрели устойчивости.

«Это только тенденция. Поэтому  проблема детского здоровья – это первостепенная проблема государственной важности. Наряду с вооружением, обороной, образованием и рядом других. Это хорошо понимали в СССР. Поэтому прежде всего оздоравливали здоровых детей. И ребят с хронической патологией. Чтобы они были работоспособными в дальнейшей жизни. Эта задача тогда решалась системно. И она должна быть решена сегодня», — считает эксперт.

 

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

 

 

Загрузить ещё