Меню
14:02, 27 июня 2017

Детско-юношеский футбол развивается практически во всех уголках полуострова, — Ветоха

 

Детско-юношеский футбол в Крыму не только активно развивается, но уже требует более тщательного подхода к отдельным командам, которые показывают более высокий уровень подготовки и результаты по сравнению с остальными. Об этом корреспонденту КИА сообщил президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха.

«Мы должны понимать, кто действительно борется за медали и дать им более профессиональное обучение и инфраструктуру. Но, конечно, не забываем и о тех ребятах, которые таким образом в детских футбольных школах просто физически развиваются», — сказал Ветоха.

По словам президента КФС, детско-юношеский футбол, пусть и в различной степени, но развивается на всём полуострове. Кроме лидеров, Симферополя и Севастополя, в качестве примера Ветоха привёл команды города Саки, которые стараются бороться за высшие места, и Керчи.

«Керчь, которая нигде никогда не участвовала, сейчас одна команда уже заняла третье место в своей возрастной категории. Да, может быть мы не до конца ещё всех охватили на сегодняшний момент, но уже есть 40 школ, которые получают финансирование из различных источников — муниципалитеты, регионы, либо частные школы, что тоже имеет право на жизнь», — уточнил Ветоха.

Ветоха добавил, что Европейская ассоциация футбола (УЕФА) наглядно демонстрирует поддержку футбола на полуострове, свидетельством чему стали 760 футбольных мячей, большую часть из которых сегодня КФС вручил призёрам и победителям детско-юношеской футбольной лиги Крыма.

«Несмотря на разные санкционные нюансы, смогли получить мячи в короткий срок. Ребята, которые своей игрой заслужили право играть новыми мячами, думаю, уже с завтрашнего дня будут это делать. Спасибо УЕФА, они сдержали своё слово и сделали всё оперативно», — сказал Ветоха.

Сотрудник детско-юношеского комитета КФС Виктор Смигунов в своём выступлении отметил, что всего в завершившемся первенстве приняло участие 111 команд, которые провели 1170 игр.

«Всего на этот год в реестре футболистов в ДЮФЛ РК зарегистрированы 2695 человек, прирост по сравнению с прошлым чемпионатом составил 794 человека», — сказал Смигунов.

Отметим, что в ходе мероприятия был представлен официальный логотип Детско-юношеской футбольной лиги Крыма, который теперь будет использоваться на игровой форме команд.

 

 

 

Загрузить ещё