Меню
13:43, 04 июля 2016

Девушка-гаишник: В детстве я мечтала стать учителем или волшебником

 

Если к девушкам за рулём в Крыму давно привыкли и водители, и пешеходы, то женщина-гаишник на крымских дорогах – это явление новое. Как ей удаётся выполнять привычную мужскую работу без женских капризов, соблюдать устав в дресс-коде, умудряясь при этом выглядеть сногсшибательно, и как она справляется со своими эмоциями в самых сложных ситуациях? На эти и другие вопросы корреспонденту КИА ответила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Симферополю лейтенант полиции Жанна Гаврилова.

«В детстве, как, наверное, многие девочки, я мечтала стать учителем. Для меня это был образец для подражания. А ещё я мечтала стать волшебником», — улыбается Жанна, подмечая, что оба желания сбылись только в другой профессии и немного в другом формате.

В детстве она даже не могла себе представить, что однажды будет носить форму, даже несмотря на то, что её брат был сотрудником госавтоинспекции, когда она ещё была совсем юной. Жизнь повернулась так, что, окончив школу с математическим уклоном, Жанна в 2005 году устроилась работать в бухгалтерию ГАИ. А 2014 год, как и для многих других крымчан, стал для неё судьбоносным.

«В связи с возвращением Крыма в состав Российской Федерации, я поняла, что за годы работы плечом к плечу с людьми в погонах, я просто влюбилась в форму, в профессию, но раньше у меня не было возможности аттестоваться. Когда стоял вопрос о прохождении аттестации в 2014 году и возможность такая появилась, я приняла решение. Сейчас я с гордостью ношу форму и погоны», — говорит инспектор.

Кроме работы с отчётами, документами, в обязанности Жанны входят функции, к которым, по её словам, она относится творчески. Профилактика, проведение мероприятий, направленных на снижение аварийности, выезды на ДТП, в которых пострадали дети, работа с учащимися детских дошкольных и общеобразовательных учреждений. Инспектор признаётся, что работа с детьми – это любимая часть её обязанностей.

«Это приносит массу положительных эмоций. Дети излучают такую энергетику! Делятся своими знаниями в области правил дорожного движения. Но самое сложное – не просто интересно донести до них важную информацию, но и помочь сохранить её в своей памяти на всю жизнь. В качестве таких способов инспекторы обычно используют конкурсы рисунков, викторины, кроссворды, мультфильмы. То есть стараемся через творчество зафиксировать в детском сознании важные моменты», — рассказывает инспектор ГАИ.

Лёгким в профессии ни один день не назовёшь, говорит Жанна. Профессия стала частью её жизни. «Я не отношусь к тем людям, которые работают строго с 9 до 18.00, я так не умею. Если знаю, что накопилось много работы, проектов по профилактике, которые мне хотелось бы реализовать, я буду работать допоздна, пока не доведу начатое до логического завершения», — рассказала Гаврилова.

Инспектор крымской Госавоинспекции признаётся, что во время профилактических мероприятий её чаще всего шокируют пешеходы, перебегающие дорогу, порой даже с детьми, несмотря на то, что за это штрафуют.

«Разговариваем с ними, объясняем, что всего несколько секунд могут изменить их жизнь навсегда. Обычный ответ на это «ну так же ближе, чем по переходу». А когда я сама за рулём, я ещё в большем шоке от водителей», — признаётся Жанна.

Крымчане уже в этом году неоднократно наблюдали за тем, как женщины-гаишники регулируют дорожное движение. Например, во время Пасхи и Дня Победы в Симферополе. Жанна говорит, что особой физической нагрузки в такие моменты нет, несмотря на то, что на посту приходилось находиться по несколько часов даже в самую жаркую погоду.

Однако, водителям, нарушающим правила дорожного движения, рассчитывать на благосклонность женщины-гаишника, совершенно не стоит. Инспекторам патрульной службы частенько хамят, не делая скидок на половую принадлежность. Жанна говорит, что и на такие моменты девушки в Госинспекции стараются не реагировать, тем более их очень сложно «вывести из себя». Это профессиональная выдержка, сформированная за годы службы.

К слову, не каждой женщине к лицу строгая форма и погоны. Жанне она очень идёт. Инспектор поделилась с нами небольшими хитростями, к которым прибегают женщины в форме, чтоб «и от устава не отходить, и выглядеть красиво». По её словам, форма, прежде всего, должна быть подогнана под фигуру – это главный секрет, который не идёт вразрез с уставом.

Инспектор Госавтоинспекции уже привыкла к комплиментам от водителей транспортных средств, с которыми ей по долгу службы приходится сталкиваться. Некоторые достают фотоаппараты, оставляя себе на память кадры, где запечатлена девушка-гаишник.

«И познакомиться пытаются и номер телефона просят оставить. Я на это реагирую спокойно, просто исполняю свои обязанности», — с улыбкой рассказывает она.

Жанна Гаврилова признаётся, что в целом к любой своей обязанности в профессии пытается подходить творчески. Но бывают и сложные моменты, когда эмоции зашкаливают, но демонстрировать их нельзя. Например, это выезд на резонансные ДТП с участием несовершеннолетних. Говорит, что ей повезло не выезжать на место аварии, где погибли дети, в основном это были выезды, где дети пострадали. Но приходилось несколько раз сталкиваться с безответственным поведением взрослых, из-за бездумности которых страдает самое драгоценное, что есть у них.

«Был случай, когда 14-летний подросток решил спрыгнуть с парапета на перекрёстке улицы Толстого. Прыгнул, резко начал перебегать дорогу и попал под колёса автомобиля. Я увидела его уже в больнице. Синяки, рваная одежда… Слава Богу, что очень серьёзных травм ребёнок не получил. В больнице начала разговаривать с его матерью о том, что с мальчиком нужно беседовать, чтоб предупредить подобные ситуации в дальнейшем. Она сначала соглашалась, а потом всё равно пришла к выводу, что виноваты все вокруг, но только не она и её сын. Так происходит, к сожалению, очень часто», — говорит инспектор.

Поступки безответственных родителей, частенько подвергают опасности детей и других участников дорожного движения, рассказывает Жанна. И речь не только о моментах, когда водители не используют в автомобилях автокресла.

«Однажды вечером к нам в дежурную часть пришла женщина с сыном. Парню было около 16-ти лет. Отчим решил научить мальчика водить автомобиль прямо возле дома. И этот подросток сбивает пожилого соседа. У дедульки перелом рёбер. Я прихожу к маме, начинаю беседовать с ней – как же вы могли посадить несовершеннолетнего за руль? На что она мне отвечает: «Вот этот дедушка, вот ему надо было там ходить? Вы что, не мать, вы что, не понимаете?».  У меня нет слов, она даже после такого случая не признаёт своей вины и не пытается понять, что своими действиями подвергла опасности жизнь собственного сына и жизнь другого человека», — с грустью рассказывает Жанна.

К слову, инспектор Гаврилова свою восьмилетнюю дочь учит правилам дорожного движения чуть ли не с рождения. Учит её и самодисциплине.

«После поступления на службу в ГАИ, мой характер, без сомнения изменился. Дисциплина и на работе, и дома. Я считаю, что моему ребёнку не помешает это в её дальнейшей жизни. Она у меня не только правила дорожного движения знает, она у меня в свои восемь лет даже закон о полиции начала изучать. Это было её собственное желание. Но она пойдёт не по моим стопам. Она мечтает стать прокурором», — с гордостью говорит старший инспектор.

«Я очень люблю свою профессию. А вообще я считаю, что когда ты относишься к профессии с душой, есть больше шансов достучаться до каждого», — резюмировала она.
 
 

 

 

Загрузить ещё