Меню
16:41, 27 июля 2015

Диагностировать гепатит С в Крыму могут только коммерческие лаборатории

 

Полную диагностику на вирус гепатит С в Крыму можно пройти только в коммерческих лабораториях, на базе государственных медучреждений осуществляют только первичное обследование. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Центре медицинской профилактики» сообщила главный внештатный специалист минздрава РК по специальности «Гастроэнтерология» Ирина Кляритская.

По информации Кляритской, в Крыму, по частоте выявлений среди доноров и других групп риска, предположительное количество больных гепатитом С должно составлять около 20 тысяч, но на сегодняшний день в республиканском реестре зарегистрировано 1824 случая заболевания. 

Низкий уровень выявляемости заболевания она объяснила тем, что население плохо информировано о клинической картине протекания вирусного гепатита С, и тем, что диагностировать его могут только коммерческие лаборатории.

«Низкий охват и выявляемость, около 10%, объясняется тем, что пациенты не информированы о клинической картине протекания вирусного гепатита С, и вторая проблема, более серьезная, в том, что полную диагностику по выявлению гепатита С можно пройти в Крыму только коммерческих лабораториях», — пояснила она и добавила, что в государственных медучреждениях можно пройти только первичную диагностику на гепатит С.

 

 

Загрузить ещё