Меню
17:32, 12 октября 2018

Диета от министра. Как выжить на 3,5 тысячи в месяц

 

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что трех с половиной тысяч рублей «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». Высказывание Соколовой прозвучало после заседания комитета по социальной политике областной Думы, на котором обсуждалось повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров.

Кандидат медицинских наук в области диетологии Маргарита Королева в эфире НСН выразила уверенность, что в регионах возможно составить рацион на месяц и уложиться в 3,5 тысячи рублей.

«Я думаю, что в регионах можно питаться на эту сумму. Вне всякого сомнения, для того, чтобы питание было удобоваримым, полезным, а также с целью получения всех необходимых питательных компонентов надо поработать над списком продуктов, которые надо купить. Найти магазины, поговорить с фермерами, побывать на рынках, собрать корзину тех продуктов, которые будут проходить в рамки заданного бюджета. Это возможно. Мясо есть два раза в неделю. В остальное время овощи. На рынках можно договориться с поставщиками продуктов, покупать такое количество, чтобы использовать его без потерь и порчи. Если грамотно подготовиться, можно уложиться в минимальные деньги. В регионе сумма, которую тратят на продукты, меньше, чем в городе. Но и в городе можно, если детально расписать программу питания», — добавила она.

Ранее в Союзе потребителей России заявили НСН, что питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц можно, но вряд ли это будет вкусно. Росстат свидетельствует, что численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом полугодии 2018 года составила около 20 миллионов человек.

 

 

Загрузить ещё