Меню
17:34, 23 ноября 2018

Дифференцированный тариф на воду избирательно введут в Крыму с 1 января 2019 года

 

С 1 января 2019 года в Крыму избирательно введут дифференцированный тариф на воду. Об этом сегодня на заседании Совета Общественной палаты Крыма заявил председатель Госкомцен РК Юрий Новосад, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Изменения будут применяться локально. Они не будут носить общий характер по всему Крыму. Эта норма применяется для стимулирования установления приборов учёта гражданами и рационального использования дотируемого из республиканского бюджета ресурса питьевого водоснабжения», — заявил Новосад.

По его словам, до 64% крымчан потребляют в месяц до трёх кубометров воды на человека.

Начальник управления экономики и финансов «Воды Крыма» Александр Мясников отметил, что основные положительные стороны введения дифференциации — социальное равенство на всей территории и бережное потребление воды населением.

«Проведя анализ оплаты по разным группам потребителей, снижение оплаты произойдёт у 80-85% населения по приборам учёта. Также это обстоятельство приведёт к снижению или полному отсутствию получения межтарифной разницы из бюджета», — отметил представитель «Воды Крыма».

Он добавил, что при расходе до 3 кубометров воды в месяц коэффициент по дифференцированному тарифу составит 0,8, при потреблении от 3 до 5 кубов коэффициент составит 1, при расходе от 5 кубов коэффициент будет 1,53.

По словам Мясникова, в республике нужно использовать экономически обоснованный тариф на воду.

«Действующий тариф в Крыму составляет 31,55 рубля за кубометр, а экономически обоснованный – 35,39 рубля», — напомнил Мясников.

В свою очередь зампредседателя Совмина РК Михаил Селезнёв заявил, что дифференцированный тариф является стимулирующим к экономному использованию воды.

«64% граждан используют в месяц до трёх кубов воды на человека. Если состав семьи три человека, то это девять кубов. Цена при дифференцированном тарифе является стимулирующей, она ниже нормативной», — отметил Селезнёв.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё