Меню
14:18, 24 ноября 2016

Для бизнеса Турции важно, что в Крыму всё мирно и спокойно, — глава делегации

 

На сегодняшний день Республика Крым — динамично развивающийся регион, который является одним из немногих субъектов Российской Федерации, показывающий рост по всем основным отраслям экономики, несмотря на санкционный режим со стороны западных стран. Об этом на встрече с турецкой делегацией сказал министр экономического развития Крыма Валентин Демидов, передаёт корреспондент КИА.

«Развитию полуострова способствует то отношение, которое Правительство и Президент России Владимир Путин уделяют Республике. Принята федеральная целевая программа до 2020 года в рамках которой в инфраструктуру Крыма, транспортную, энергетическую, социальную, будет вложено порядка 11 млрд долларов», — сказал Демидов.

Министр напомнил, что, к сожалению, за 23 года украинского периода в Республику не вкладывалось ни копейки и использовалась только та база, которая была создана в советское время.

«Поэтому сейчас предстоит огромная работа, в ходе которой будет заново отстроена вся инфраструктура Крыма. Для Крыма созданы специальные законы, которые позволяют на более выгодных условиях привлекать инвесторов и создавать экономические объекты», — добавил Демидов.

В свою очередь, глава делегации – руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств, доверенное лицо заместителя руководителя генеральной дирекции безопасности Турции Хасан Дженгиз напомнил, что этот визит стал первым за последние два года.

«Это исторический момент. Мы верим в то, что взаимоотношение между нашими странами с каждым днём будет развиваться только в положительную сторону», — сказал Дженгиз.

Он также напомнил о той трагедии, которая произошла год назад, когда был сбит российский военный самолёт и выразил соболезнование семье погибшего лётчика.

Помимо этого глава делегации высказал надежду, что в ближайшее время будут сняты антироссийские санкции, а Турция будет активно это поддерживать.

«Взаимоотношения между Анкарой и Москвой укрепляются с каждым днём. Наши вопросы решаются путём диалога. И мы понимаем всю важность Крыма для России. Также мы воочию убедились, что жизнь в Крыму протекает в спокойном, мирном русле, а для бизнеса это немаловажно», — сказал Дженгиз.

 

 

Загрузить ещё