Меню
12:26, 06 августа 2020

Для детских школ искусств Керчи закупили оборудование по нацпроекту

 

В рамках национального проекта «Культура» до конца 2024 года запланировано переоснастить 27 крымских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РК.

Фото пресс-службы Минкульутры РК.

Новая партия современного оборудования для детских школ искусств Керчи позволит юным музыкантам успешно осваивать образовательные программы, развивать свои творческие способности и совершенствовать исполнительское мастерство, считает министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Министр уточнила, что закупка произведена в рамках реализации национального проекта «Культура», в целом предусматривающего переоснащение до конца 2024 года 27 крымских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений.

Так, для модернизации материально-технической базы Детской музыкальной школы №1 из республиканского бюджета были выделены денежные средства в объеме свыше 4,3 млн рублей. Школе приобретены и установлены две интерактивные панели и два интерактивных комплекта. Кроме того, закуплены музыкальные инструменты, комплект духовых инструментов, акустические фортепиано «Yamaha», аккордеон и баян «Юпитер», а также 370 учебных сборников и пособий, комплектующих к инструментам.

Фото пресс-службы Минкультуры РК.

В свою очередь, керченская музыкальная школа №2 из республиканского бюджета получила денежные средства в том же объеме. Для школы приобретена новая литература, комплектующие к музыкальным инструментам, оборудование, активная акустическая система, микрофон, интерактивные панель и комплект, короткофокусный проектор. Помимо этого, новыми музыкальными инструментами оснащено народное отделение школы (балалайка, домра альт, флейта, гитара «Yamaha», трансакустическая классическая гитара «Yamaha», профессиональный армянский дудук, баян ученический двухголосный «Тула», гармонь, аккордеоны «Юпитер»), а струнное и фортепианное отделения получили скрипки и пианино «Yamahа» соответственно.

Как подчеркнула Арина Новосельская, региональный проект «Культурная среда» реализуется в республике успешно и направлен на повышение качества образования: оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Уже обновлены парки музыкальных инструментов, издания нотной и учебной литературы, комплексы аппаратуры в школах искусств Евпатории, Симферополя, Кировского, Симферопольского и Бахчисарайского районов, а также в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского.

СПРАВКА. В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Республике Крым в текущем году предусмотрена модернизация восьми детских школ искусств и одного профессионального образовательного учреждения на общую сумму 39,1 млн рублей. В 2022 году модернизация коснется девяти детских школ искусств в объеме финансирования 39,1 млн рублей, а в 2024 году — восьми школ искусств и одного профессионального образовательного учреждения в сфере культуры на сумму 39,1 млн рублей.

 

 

Загрузить ещё