Меню
11:38, 19 апреля 2019

Для крымчан и гостей полуострова подготовлена насыщенная программа Всероссийской акции «Библионочь» и «Библиосумерки»

 

Для крымчан и гостей полуострова подготовлена насыщенная региональная программа мероприятий Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь» и детского специального проекта «Библиосумерки», передаёт пресс-служба минкульта РК.

В этом году акция проводится под девизом «Весь мир – театр» и посвящена Году театра.

По словам министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, 20 апреля 2019 года с 18:00 в библиотечных учреждениях Крыма совместно с театральными, образовательными и культурно-досуговыми организациями для всех желающих будут организованы разноплановые мероприятия (творческие встречи, интерактивные площадки, квесты, литературные вечера, мастер-классы, кинопоказы, презентации книг, выставки, фотозоны), направленные на продвижение книги и популяризацию чтения.

Так, в Центральной библиотеке Крыма совместно с волонтерскими и общественными организациями пройдет программа мероприятий «Театр в книге. Книга в театре».

Для детей подготовлена специальная акция «Театральные сумерки», которая включает сказочную инсценировку «Мама» (крымская театральная студия «МХАТик»), мастер-класс по аквагриму и библиоинтерактив «Поговорим с детьми об искусстве».

Кроме того, Крымская республиканская библиотека для молодежи проведет мероприятие «Сон в апрельскую ночь», где для гостей студия-театр «INTRO» представит культовый спектакль «То, что я должен сказать», посвященный жизни и творчеству Александра Вертинского, а артисты танцевальной студии выступят с оригинальным хореографическим номером и организуют мастер-класс. С произведениями современных крымских поэтов и музыкантов читателей познакомит литературно-музыкальная площадка.

Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского организует творческую площадку «Театрально-библиотечное содружество». Гостей библиотеки ждут встречи с крымскотатарскими писателями и актерами, в ходе которых артисты крымских театров исполнят творческое прочтение крымскотатарской литературы.

В Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова с 16:00 стартует специальный детский проект «Библиосумерки». Для гостей будут работать инсталляции: «Билетная касса», «Театральный буфет», «Фотозона», «Творческая мастерская», а также будет экспонироваться выставка «Театр – особый мир чудес».

С подробной программой мероприятий акции можно ознакомиться на интерактивной Карте культурных событий Республики Крым.

Справка: Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека – это не только место, где можно брать книги, но еще культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности, расширяющий время и формат своей работы.

Акция была инициирована библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры и впервые охватила всю страну в 2012 году. Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

 

 

Загрузить ещё