Меню
11:37, 14 июня 2016

Для крымчан пропуск на пляжи должен быть беспрепятственный, — Аксёнов

 

В начале курортного сезона в профильном министерстве констатировали проблемы с уборкой и доступностью ряда пляжей. Об этом на очередном заседании крымского правительства заявил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий, передаёт корреспондент КИА.

«Шесть проблемных территорий находится на ЮБК и одна – в восточном Крыму. По шести объектам этого перечня есть понимание решения проблемы, но по ещё одному объекту возник очень серьёзный вопрос, который решить пока не можем, исходя из нынешнего законодательства. В частности, проблемы связаны с требованиями антитеррористической безопасности здравниц, а также со сменой собственников. К сожалению, не успели провести полную инвентаризацию берегоукрепительных сооружений, данные этой работы будут завершены только осенью. Поэтому мы не можем пока приступить к вопросу, связанному с ёмкостью пляжных территорий, чтобы изъять у тех собственников, у которых они излишни, а остальные территории предоставить в общее пользование», — отметил министр.

В  свою очередь глава Совета министров подчеркнул, что для крымчан пропуск на пляжи должен быть беспрепятственный, призвав решить проблему в кратчайшие сроки.

«Ситуация неприемлемая, коллеги. Туристы приезжают и уезжают, а крымчане живут здесь на постоянной основе. По объектам антитеррористической защищённости – смотреть, а может быть и сокращать пляжные зоны, если посёлки испытывают дефицит такого пространства. Программу обустройства пляжей нужно закладывать уже на этот год, пляжи должны быть широкими, чистыми, посыпанными галькой. Нужно один раз потратить деньги и решить эти проблемы. От количества пляжных зон и уровня их комфорта будет зависеть и количество приезжающих туристов», — резюмировал глава крымского правительства.

По информации Сергея Стрельбицкого, со следующей недели на официальном сайте минкурортов начнут публиковать список пляжей, отвечающие всем требованиям по уборке и доступности.

 

 

Загрузить ещё