Меню
19:44, 03 сентября 2018

Для музыки границ не существует, — иностранные участники фестиваля «Дворцы Крыма – Дворцы Санкт-Петербурга»

 

«Для музыки границ не существует, это язык универсальный» — такую позицию занимают иностранные музыканты из Италии, Австралии, Франции и Армении, участники фестиваля «Дворцы Крыма – Дворцы Санкт-Петербурга». Об этом на пресс-конференции, приуроченной к открытию I Международного музыкального фестиваля сообщил всемирно известный музыкант Федерико Мондельчи, глава итальянского оркестра саксофонов.

На пресс-конференции в Симферополе заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина и и.о. генерального директора Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге Валентин Сидорин, обсудили детали предстоящего музыкального фестиваля «Дворцы Крыма – Дворцы Санкт-Петербурга» с самими музыкантами.

Заслуженная артистка России и Президент Фонда фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» Мария Сафарьянц, являющаяся с 1997 года его художественным руководителем, рассказала об истории зарождения фестиваля, который с самого начала задумывался как международный. По её словам итальянец Федерико Мондельчи, один из самых востребованных и известных саксофонистов в мире, поддержал предложение об участии в фестивале ещё на заре его зарождения и все эти годы с успехом выступает на многих площадках Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе в залах Президентской библиотеки и Эрмитажа.

Сам Федерико Мондельчи на вопрос, как он относится к позиции соседней страны, которая иногда высказывает неудовольствие по поводу визита иностранных гостей в Крым, ответил, что знаком с такой позицией.

«У нас, у музыкантов, есть возможность смотреть на это немножко со стороны и немножко свысока, потому что для музыки границ не существует, это язык универсальный. Когда какие-то границы появляются, это наверно чья-то дурная фантазия» — пояснил свою позицию саксофонист.

Он очень рад партнёрству в рамках открытия фестиваля в Крыму, по его словам фестиваль содержит оригинальную концепцию сочетания классической музыки с красотой дворцовой архитектуры, где потребуется очень высокий уровень музыкального исполнения.

Нынешний фестиваль «Дворцы Крыма – Дворцы Санкт-Петербурга» будет проходить впервые в Крыму, во дворцах и имениях Южного берега Крыма и Севастополя.

В программе — выступление квартета саксофонистов под управлением Федерико Мондельчи (Италия), солисток Элеоноры Лайонс (Австралия) и Кьяры Таиджи (Италия), а так же дирижёра Джузеппе Саббатини (Италия), Скрипача Франсуа Пино-Бенуа (Франция), и множества музыкантов из России.

Все артисты с радостью поддержали идею фестиваля в Крыму. Предстоящие концерты станут замечательной презентацией нашей страны на международной арене, фестиваль является хорошей инвестицией в культурный туризм полуострова, заключила Мария Сафарьянц.

 

 

Загрузить ещё