Меню
13:50, 17 декабря 2019

«Для обеспечения отдыхающих в зимний период вся специализированная техника «КРЫМ-СПАС» находится в готовности», — Шахов

 

На вооружении спасателей находятся 37 аварийно-спасательных автомобилей, 4 снегохода и 6 квадроциклов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, для обеспечения отдыхающих в зимний период и оперативного реагирования на происшествия и ЧС техника аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» в полном объеме готова к использованию по назначению.

— На вооружении отрядов находятся 37 аварийно-спасательных автомобилей, обладающих высокой проходимостью и укомплектованных спецоборудованием и снаряжением для оказания помощи пострадавшим, — говорит министр. — В этом году были дополнительно закуплены 4 аварийно-спасательных автомобиля на базе УАЗ, базирующиеся в подразделениях г.Судак, г.Феодосия, г.Алушта и г.Евпатория, и 2 УАЗ «Патриот», находящиеся в Симферопольском АСО и в управлении ГКУ РК «КРЫМ-СПАС».

Кроме того, на вооружении спасателей стоят 4 снегохода, 2 из них уже перебазированы на плато Ай-Петри для осуществления дежурства. По словам спасателей, они достаточно просты в управлении и могут развить скорость до ста километров в час. Машины предназначены для аварийно-спасательных работ в труднодоступных районах и могут буксировать тяжелые прицепы со специальным оборудованием, а также специальные сани «Акья», предназначенные для эвакуации пострадавших из горно-лесной зоны.

Также имеется 6 квадроциклов со специальными насадками-гусеницами для передвижения по снежному покрытию. Машины могут оперативно передвигаться по бездорожью, куда обычный автомобиль не пройдет, а внедорожнику помешают габариты. Техника находится в составе Алуштинского, Бахчисарайского, Белогорского и Ялтинского отрядов.

 

 

Загрузить ещё