Меню
15:56, 09 февраля 2016

Для сохранения свиноводства в Белогорском районе проведут дополнительные анализы на геном АЧС — Янаки

 

Проведение в Белогорском районе Республики Крым дополнительных анализов по выявлению генома африканской чумы свиней поспособствует сохранению отрасли свиноводства в регионе. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки в ходе очередного заседания республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, передает управление информационной политики Мининформ РК.

По словам Янаки, дополнительные исследования будут проведены на территории подворья в селе Ароматное, которое ранее признано очагом инфекции.

«Мы должны исключить даже малейшую вероятность ошибки. Ведь уничтожению подлежат не только 24 животных в очаге, на одном подворье, но и более 800 свиней в пятикилометровой первой угрожаемой зоне Белогорского района. Эти действия могут нанести моральный ущерб людям, и подвергнуть большой нагрузке бюджет Республики Крым», — сообщил зампредседателя.

Янаки подчеркнул, что в случае подтверждения наличия генома АЧС в Ароматном, поголовье животных будет уничтожено с последующей выплатой компенсации. 
 

 

 

Загрузить ещё