Меню
16:51, 01 августа 2019

До водной блокады со стороны Украины в Крыму орошали 450 тысяч гектаров земли, а сейчас — 15 тысяч

 

До водной блокады Крыма со стороны Украины на полуострове орошали 450 тысяч гектаров земли, а на сегодняшний день – до 15 тысяч гектаров. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки по сельхозпредприятиям республики журналистам сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

Андрей Рюмшин посетил предприятия в Симферопольском и Первомайском районах, заготавливающие кормовую базу для сельскохозяйственных животных. По словам министра, сейчас в республике приступили к заготовке силоса.

«15 тысяч орошаемых гектаров в Крыму задействованы в садоводстве, виноградарстве и овощеводстве. Все остальные земли, которые были – зерновые, кормовые. Все кормовые культуры направили на развитие животноводства. Мы пересмотрели севообороты с хозяйствами. Развивать животноводство можно и на суходольных полях. Используются скороспелые сорта, новые технологии сохранения влаги. В Крыму уже закончили заготовку сенажа, выполнили его на 104%, а заготовку сена на 107%. Задача – заготовить 70 тысяч тонн силоса, и у нас уже есть 18 тысяч тонн по Крыму. Думаю, что за неделю, максимум две, этот вопрос будет закрыт», — сказал Рюмшин.

Глава Минсельхоза рассказал, что в Крыму не хватает сои и кукурузы для кормёжки сельскохозяйственных животных.

«Что касается сочных кормов, мы закрываем потребность Крыма на 100%. Нам не хватает сои и кукурузы – эти белковые корма мы завозим с материковой части», — сообщил Рюмшин.

Он добавил, что в Крыму необходимо развивать животноводство.

«Сделан шаг вперёд по развитию комбикормовых заводов. Животноводством в Крыму не нужно бояться заниматься. Не только выращивать зерновые и весь год потом отдыхать, а заниматься круглогодично», — заявил министр.

Объём инвестиций в сельское хозяйство увеличился практически в два раза с 2014 года, — минсельхоз РК >>>

Минсельхоз: с 2015 по 2018 годы на развитие сельских территорий Крыма выделили более 240 млн рублей >>>

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё