Меню
13:36, 16 марта 2018

Доходы бюджета Республики Крым за 2017 год исполнены в сумме 148,2 млрд рублей, — Минфин РК

 

На расширенном заседании Коллегии Министерства финансов Республики Крым министр финансов РК Ирина Кивико доложила об основных результатах деятельности Министерства в 2017 году и задачах финансовых органов Республики Крым на 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба Минфина РК.

Был проведён тщательный анализ исполнения бюджетов муниципальных образований, по результатам которого руководители финансовых органов, попавших в число «штрафников» объяснили причины низкого исполнения, а «лидеры» поделились опытом наполнения бюджета и рационального использования бюджетных средств.

Ирина Кивико в целом дала положительную оценку исполнения консолидированного бюджета.

«Все стараются, но просто у кого-то опыта больше, у кого-то главные распорядители бюджетных средств более ответственные. Ведь в бюджете республики, как и в бюджетах городов и районов всё зависит не только от финансистов, нужно чтобы каждая отрасль правильно планировала и расходовала денежные средства. Поэтому мы максимально стараемся работать в тандеме с министерствами и ведомствами по расходам бюджета. Что касается доходов, то на всех уровнях сложились очень продуктивные отношения у финансистов и налоговых органов на местах, совместная работа даёт очень хорошие результаты» — прокомментировала министр.

В своём докладе Ирина Кивико остановилась основных параметрах бюджетов.

Доходы бюджета Республики Крым за 2017 год исполнены в сумме 148,2 млрд рублей. Темп роста доходов к соответствующему периоду прошлого года составил 138,6 %.

Доходы бюджетов муниципальных образований Республики Крым за 2017 год исполнены в сумме 47,6 млрд рублей. Темп роста доходов к соответствующему периоду прошлого года составил 98,5 %.

Кивико также рассказала об основных задачах на 2018 год, которые предстоит решить: снижение уровня дотационности бюджета Республики Крым и увеличение налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Крым, бюджетная консолидация, формирование межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Республики Крым.

Все члены коллегии отметили положительную динамику работы министерства.

«Мы действительно стараемся, по цифрам видно, что растёт уровень собственных доходов, улучшается освоение бюджетных средств, за что большое спасибо и финансистам и коллегам госорганов с которыми ежедневно взаимодействуем. Все мы делаем большую и очень важную работу для повышения уровня жизни в Крыму. Конечно, есть к чему стремиться, поэтому сегодня мы и ставим новые задачи для ещё более эффективной работы» — подытожила Кивико.

 

 

Загрузить ещё