Меню
14:55, 06 апреля 2021

Дом-музей Чехова в Ялте отметит 100-летний юбилей

 

Основные праздничные события пройдут 9 апреля, в день, когда ровно 100 лет назад в 1921 году сестра писателя и первый директор музея Мария Павловна Чехова получила охранную грамоту, а дом писателя статус государственного музея.

Фото: пресс-служба Минкульта Крыма

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Крыма, в этот день каждый желающий из любой точки мира сможет присоединиться к онлайн-марафону, в котором примут участие представители российских и зарубежных музеев, артисты театров России и филармонии.

Также в этот день музей совместно с Долгопрудненским театром «Город» представят программу «Оживший сад», где в чеховском саду поставят сценки из многочисленных пьес драматурга. Сразу после сотрудники музея, как знак преемственности поколений и в память о вековом юбилее, высадят 6 растений из садового каталога Антона Павловича Чехова. В числе новых посадок именно те растения, за которыми в Ялте когда-то ухаживал сам писатель, а тем самым сотрудники Белой дачи продолжают поддерживать первоначальный облик сада вечной весны.

В день столетия, 9 апреля, стартует ключевая выставка «Музею – быть!». Она расскажет, как дом превращался в музей, как менялась эпоха. Посетители увидят, какой была жизнь обитателей Белой дачи в разные годы, как Мария Чехова выстраивала диалог с гостями, и какое влияние музей оказал на культуру – отечественную и мировую. Новый выставочный проект представит редчайшие предметы из фондовой коллекции, которые будут экспонироваться впервые за всю историю музея.

 

 

Загрузить ещё