Меню
18:09, 29 июля 2018

Дрянь из канавы на антибиотиках. Эксперт об импортной рыбе на российских прилавках

 

 Импортная рыба и рыбные продукты на российском рынке содержат на 20 процентов глазури больше, чем положено по нормативам. Такие данные по итогам первого полугодия 2018 года представил Роспотребнадзор. Ведомство сообщило и о высокой доле рыбы, которая не соответствует физико-химическим показателям.

В эфире НСН руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев отметил, что помимо глазури, в импортной рыбе содержится большое количество антибиотиков и вредных веществ.

Российским рыбакам разрешили вылов бычков у побережья Азовского моря и в Таганрогском заливе

«Глазурь – это полбеды. По остальным показателям также не соблюдается технический регламент Евразийского экономического союза, который введен в России с 1 сентября прошлого года. Есть еще и огромное превышение внутритканевой влаги. Она накапливается путем накачки рыбы полифосфатами. Особенно этим отличаются китайские производители. С помощью полифосфатов они наращивают вес рыбы и гонят ее в Россию. Должен отметить, что вся ввозимая в Россию импортная рыба низкого качества, всякая дрянь. Это, в основном, аквакультурная рыба, выращенная в канавах Китая, Вьетнама, Индонезии. Это креветки, тилапия, пангасиус, сибас и другие. Тилапию, например, в переводе на наши деньги в Китае можно покупать по 2 рубля. Такая рыба выращивается на гормонах роста, в замкнутых пространствах. Как правило, начинает болеть, поэтому в нее добавляют антибиотики. По сути, это мусорная рыба», — рассказал эксперт.

При этом российский улов высокого качества практически целиком уходит на экспорт, заметил Александр Савельев. «Две трети нашей рыбы уезжает на экспорт, потому российские рыбаки добывают лучшую в мире рыбу. Она конкурентная и востребованная, за нее там больше платят. Там нет административных барьеров и прочих трудностей, с которыми сталкиваются рыбаки на нашем берегу. Поэтому рыба с промысла прямиком уходит на экспорт. Эту ситуацию можно изменить, если регулятор в лице Росрыболовства этим займется. Но пока он увлечен другими вопросами», — заявил эксперт.

 

Загрузить ещё