Меню
10:56, 12 декабря 2018

Два года колонии получил помощник капитана, из-за действий которого погиб человек

 

В Крыму признали виновным сотрудника ГУП РК «Лоцман-Крым» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ по РК.

По данным суда и следствия установлено, что виновный, управляя лоцманским катером, находясь в акватории Керченского пролива, действуя вопреки требованием Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, двигался с небезопасной скоростью. В процессе своего движения не предпринимал никаких мер для предотвращения наступления общественно- опасных последствий, в результате чего допустил столкновение с встречным буксиром.

«Форштевень лоцманского катера врезался в фальшборт буксира, и прижал находившегося на нем боцмана к внешней переборке надстройки буксира. От полученных телесных повреждений последний скончался на месте происшествия», — отметили в пресс-службе.

В рамках расследования данного дела, в связи с необходимостью установления юридически значимых обстоятельств, проводился ряд следственных действий, комплекс судебных экспертиз.

С учетом неопровержимой доказательственной базы, Керченским городским судом мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права заниматься деятельностью по управлению морским транспортом на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Загрузить ещё