Меню
11:02, 17 июля 2020

Двадцать крымчан поступят во ВГИК по целевому набору

 

Вступительные испытания организованы на базе Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РК.

Фото пресс-службы Минкультуры РК.

Совместное решение о целевом региональном наборе было принято Главой Республики Сергеем Аксеновым и ректором ВГИКа Владимиром Малышевым.

— Крымские абитуриенты получили уникальную возможность стать студентами лучшего кинематографического ВУЗа страны. Совместное решение о целевом региональном наборе актерского курса принято Главой Республики Сергеем Аксеновым и ректором ВГИКа Владимиром Малышевым, — сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в ходе проведения экзамена по мастерству актера, который проходит в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского.

Вступительные испытания организованы на базе Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского. Для прослушивания абитуриентов из Москвы приехали преподаватели ВГИКа во главе с руководителем курса — народным артистом РФ Александром Михайловым. В составе приемной комиссии: Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, Елена Арькова, старший преподаватель кафедры и Александр Федоров, доцент кафедры, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Московского музыкального театра юного зрителя.

Фото пресс-службы Минкульутры РК.

— На прослушивание записались свыше двухсот абитуриентов со всех регионов Крыма и Севастополя. Отбор идет очень жесткий. По итогам прослушиваний будут отобраны лишь 20 наиболее талантливых ребят, которые и продолжат обучение в Москве, в стенах прославленного института кинематографии, в мастерской выдающегося российского актера Александра Михайлова, — заявила Арина Новосельская.

В свою очередь, Александр Михайлов отметил высокий уровень подготовки крымских абитуриентов, их природные задатки, которые будут развиты в ходе обучения в его творческой мастерской.

— Все мы надеемся, что опыт организации целевого регионального набора не будет последним, и подобная практика будет продолжена в дальнейшем. Я уверена, что большая часть ребят, пройдя обучение и постигнув тонкости профессии, пополнит труппы крымских театров и будет участвовать в кинопроектах, создаваемых в регионе, — резюмировала министр.

 

 

Загрузить ещё