Меню
10:24, 04 октября 2019

Две авиабомбы времён ВОВ обнаружили в 20-ти метрах от опоры Крымского моста

 

Сотрудники МЧС России уничтожили 11 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны в восточной части полуострова. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РК.

Первая операция по обследованию места обнаружения и обезвреживанию опасных находок была проведена в районе транспортного перехода «Краснодарский Край — Крым». В 20 метрах от опоры Крымского моста, при условиях плохой видимости в воде, специалистам удалось идентифицировать взрывоопасные предметы — авиационные осколочные бомбы весом 10 кг и 2,5 кг, а также одну гранату.

Взрывоопасные предметы извлекли, погрузили на автомобиль и доставили на специальный полигон, где с соблюдением мер безопасности уничтожили.

Вторая операция прошла в районе мемориального комплекса «Аджимушкай» в Керчи, где в ходе обследования открытой территории сотрудники пиротехнического подразделения идентифицировали боеприпас — немецкую противопехотную авиабомбу весом 1 кг.

Также в этот день на открытой территории Комсомольского парка в Керчи и в районе «Дворца пионеров» на улице Кирова обнаружили по одной опасной находке на каждом участке, впоследствии идентифицировав осколочные авиабомбы весом 10 кг.

В двух километрах от села Бондаренково Ленинского района на открытой территории обнаружили и в дальнейшем уничтожили боеприпасы, идентифицированные как осколочные авиабомбы весом 10 кг. Также в Ленинском районе вблизи озера Тобенчик пиротехники идентифицировали обнаруженный взрывоопасный предмет как фугасную авиационную бомбу весом 50 кг.

Сообщается, что с начала года специалисты обезвредили 18187 взрывоопасных предметов на суше и в воде в различных районах Крыма.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё