Меню
13:57, 26 ноября 2018

Дворец Калга-Султана в Симферополе может стать памятником культурного наследия, — Бальбек

 

После археологических изысканий и подтверждения экспертного заключения, территория дворца Калга-Султана в Симферополе будет внесена в список памятников культурного наследия. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщил депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Одним из достижений российского Крыма была защита территории предполагаемого расположения дворца Калга-Султана (фундамент объекта был обнаружен в Симферополе осенью 2017 года – ред.). Мы сумели это сделать благодаря слаженной работе экспертов, учёных, комитета культурного наследия, Духовного управления мусульман Крыма, университета КИПУ», — рассказал Бальбек.

По его словам, при рассмотрении архивных документов и средневековых карт, удалось выйти к обоснованному экспертному заключению и инициировать археологические изыскания, которые обеспечили точное наложение шурфов.

«Из десяти шурфов, которые удалось наложить на территории, уже в первом были находки, подтвердившие наличие обширного культурного слоя. Сейчас территория находится в реестре вновь выявленных объектов культурного наследия», — отметил депутат.

В свою очередь зампредседателя комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Александр Жаворонков отметил, что дворец Калга-Султана является очень интересным объектом.

«После проведения полного объёма раскопок, нам нужно будет принимать решение в зависимости от того, что мы там обнаружим, и куда двигаться дальше. Это будут либо археологические раскопки, которые позволят изъять информацию, либо полная музеефикация объекта, при которой можно будет показывать раскопки, то есть сделать музей. Решение будет приниматься после того, когда у нас появится вся необходимая информация», — сообщил Жаворонков.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё