Меню
17:04, 03 марта 2020

Единый научно-образовательный центр может объединить научный и образовательный потенциал Крыма и Севастополя, – Аксёнов

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по реализации подходов к формированию программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня в Республике Крым и г. Севастополе. Об этом сообщает управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Фото: Лидия Ветхова

Так, Сергей Аксёнов отметил, что в ходе последнего совещания Президента РФ Владимира Путина с губернаторами обсуждалась необходимость создания научно-образовательных центров во всех крупных городах России. Планы по созданию сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня ранее были отражены в майском указе Владимира Путина и являются одной из задач национального проекта «Наука».

В связи с этим Сергей Аксёнов сообщил, что на базе ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» и совместно с ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» планируется создать площадку для инновационного развития Крыма и Севастополя.

— Мы с Михаилом Владимировичем Развожаевым обсуждаем данный вопрос. Планируется, что на базе КФУ и вместе с севастопольским университетом будет создана площадка, которая должна обеспечить приоритетное развитие региона по ключевым направлениям технологического развития Республики Крым и Севастополя. Думаю, что коллективно всегда проще достичь результата, чем каждому по отдельности. Надеемся на сотрудничество с коллегами из Севастополя, — сказал Глава Крыма.

Также и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев отметил, что целью создания научно-образовательных центров является обеспечение роста рыночной доли региональных и отечественных предприятий на отечественных рынках, увеличение валового регионального проекта, повышение заработной платы, увеличение количества рабочих мест. Кроме того, в ходе мероприятия обсудили основные направления формирования программы НОЦ.

Общаясь с журналистами, Сергей Аксёнов подчеркнул, что создание НОЦ может стать новым толчком в развитии полуострова.

— Только научные открытия могут дать возможность как можно быстрее внедрить новые технологии в жизнь и сделать себестоимость различной продукции ниже. Преподаватели и студенты Крымского федерального университета являются именно такой необходимой движущей силой данного процесса. В Крыму существует огромное количество перспективных проектов, поэтому перед нами стоят амбициозные задачи, — заключил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что в течение ближайшей недели все рабочие группы представят свои предложения в Совет министров РК, после чего состоится еще одно совещание с представителями крымских и севастопольских университетов.

 

 

Загрузить ещё