Меню
11:42, 18 февраля 2017

Единственная в Крыму музыкально-хоровая школа отметила 10-летие (ФОТО)

 

Симферопольская детская музыкально-хоровая школа, расположенная в посёлке Грэсовский, торжественно отметила своё 10-летие, передаёт корреспондент КИА.

Школа была образована в 2007 году решением сессии городского совета на базе классов с музыкальным уклоном средней общеобразовательной школы № 34. На тот момент в школе занималось 163 учащихся, работало 22 преподавателя. В настоящее время в школе работают 41 человек, занимается  193 учащихся на трех отделениях – хоровом, народные инструменты, сольное пение.

Всё начиналось в 1974 году, когда на базе школы №34 был образован хор «Школьные годы». Его бессменным руководителем всё это время является заслуженный работник культуры Украины, лауреат Государственной премии Крыма Виктор Заславский.

«С 1991 года мы участвуем в международных конкурсах. Наш первый международный диплом мы получили в Болгарии, это был май 1991 года. С тех пор мы практически ежегодно бывали на каких-либо европейских конкурсах, везде нам удалось выиграть, практически всегда занимали первые места», — рассказал Виктор Заславский корреспонденту КИА.

Незабываемые впечатления оставил и конкурс православной музыки в Польше.

«Это, несмотря на то, что Польша считается «католической» страной (95% населения причисляют себя к католикам). Конкурс очень престижный и знаменитый, он собирает хоры со всего мира», — отметил Заславский.

Хоровая капелла «Школьные годы» в 2015 и 2016 году стала Чемпионами мира среди детских и молодежных хоров в Санкт-  Петербурге,  заняла I место на Международном конкурсе духовной музыки «Петровские дни».

Хоровая капелла «Школьные годы» и камерный хор «Мадригал» заняли I место на III Всероссийском конкурсе «Хоровая Москва 2016».

Заместитель главы администрации города Симферополя Юрий Тур, приветствуя в ходе празднования 10-летия педагогов и учащихся школы, отметил, что учебное заведение подобного профиля является единственным не только в Симферополе, но и в Крыму. Он также пообещал увеличение финансирование в рамках принятой муниципальной программы. Планируется, что в этом году школа получит новые музыкальные инструменты.

 

 

Загрузить ещё