Меню
10:06, 06 ноября 2017

«Единственное государство, которое озаботилось сохранностью Ханского дворца, — Россия», — директор

 

Россия стала единственной страной, которая озаботились судьбой Ханского дворца Бахчисарая в Крыму и начала его восстановление, в отличие от Украины, которая не занималась этим историческим объектом весь период с 1991 года. Такое мнение высказала ТАСС директор Музея истории и культуры крымских татар Мерьем Сейтумерова. Музей действует на базе бывшей резиденции крымских ханов (Ханский дворец).

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины обратилось в ЮНЕСКО с просьбой содействовать прекращению реставрационных работ в Ханском дворце Бахчисарая в Крыму. Украинская сторона возмущена проводимыми «масштабными незаконными работами на памятнике национального значения», который относится к исторической среде столицы крымских ханов в Бахчисарае и внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Если ЮНЕСКО хочет прислать своих экспертов, пусть присылают, увидят сами, что происходит во дворце. Украина, очевидно, хочет получить какие-то политические дивиденды от своих заявлений, но нашему дворцу от этого не легче. Сейчас единственное государство, которое озаботилось сохранностью дворца, — это Россия «, — сказала Сейтумерова.

По словам директора музея, противоаварийные работы ведутся на двух важных объектах дворца — главном корпусе и ханской мечети, — и останавливать их нельзя.

«Это все равно, как посреди сложной хирургической операции ее прервать и человек умрет. Так и в нашем случае: если прекратить противоаварийные работы, то эти объекты просто разрушатся и кому от этого будет хорошо?» — отметила она.

Сейтумерова также сообщила, что контроль за противоаварийными работами осуществляет целый ряд организаций. Масштабный ремонт во дворце проводится впервые с 1991 года.

По данным правительства Крыма, для полной реализации программы восстановления внешнего облика Ханского дворца понадобится около 1,6 млрд руб. До конца 2017 года планируется заменить кровлю мечети, установить специальный каркас для снятия нагрузки со стен главного корпуса дворца, который также находится в аварийном состоянии. Затем специалисты приступят к внутренним реставрационным работам. По оценкам экспертов, для проведения полной реставрации, восстановления внутреннего убранства, росписей, пока еще скрытых от глаз посетителей, необходимо от 5 до 10 лет.

 

 

Загрузить ещё