Меню
12:59, 01 апреля 2016

Экономист: предложение американцам принять участие в приватизации госкомпаний — преступление

 

Доктор экономических наук Валентин Катасонов считает, что предложение министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева американским компаниям принять участие в приватизации крупных российских госкомпаний «надо квалифицировать как государственное преступление». Об этом он заявил в интервью изданию Nakanune.ru.

Ранее чиновник по итогам встречи с послом США в России Джоном Теффтом заявил, что компании из США могут увеличить свое присутствие на российском рынке. К «большой распродаже» правительство в этом году готовит пять основных пакетов — это предприятия «Роснефть», «Башнефть», банк «ВТБ», Совкомфлот, «Алроса».

«Мы находимся в условиях противостояния, когда Вашингтон, по сути дела, называет Российскую Федерацию своим главным противником. И не только называет, но и предпринимает практические меры. Естественно, что в этих условиях и экономическая политика должна тоже учитывать реалии международной обстановки. А то, что говорит Улюкаев, – это фактически означает, что он является высокопоставленным агентом влияния и фактически пытается разрушить наш тыл. Тут вопрос даже не ко мне, а, скорее, к юристам. Потому что на самом деле здесь нарушение целого ряда статей уголовного кодекса», — заявил экономист в интервью.

Кроме того, Катасонов считает, что приватизация госкомпаний в условиях своевременной экономической ситуации «выглядит страенно», учитывая вопросы легитимности приватизации ЮКОСа и выводов по факту аудита Счетной палаты результатов приватизации 1990-х годов, которая показала, что большая часть сделок была проведена с грубейшими нарушениями.

«Сейчас надо ставить вопрос не о каких-то новых приватизационных сделках, а поставить вопрос о ревизии сделок 1990-х годов. И пока ревизию не проведут, новых сделок не заключать. Ни для наших, ни для нерезидентов никакой приватизации быть просто не должно», — уверен экономист.

По мнению Катасонова, в настоящее время необходимо создать государственную монополию внешней торговли для защиты российской экономики.

«Необходимо выстраивание альтернативной, принципиально иной экономической системы, которая была бы защищена от внешних дестабилизирующих факторов. А под внешними дестабилизирующими факторами я понимаю, прежде всего, два: так называемые рыночные колебания – «так называемые» потому, что все эти рыночные колебания провоцируются хозяевами денег, ФРС и теми банками, которые стоят вокруг ФРС; и вторая – это уже конкретные профессиональные подрывные операции западных спецслужб. Если мы не переориентируем свою экономику на внутренний рынок с внешнего, то мы будем по-прежнему оставаться колонией. Причем колонией, которая все более погружается в болото», — высказал он свое мнение в интервью.

 

 

Загрузить ещё