Меню
17:19, 26 мая 2016

Экскурсоводы и создатели туристических маршрутов по Крыму должны понимать свою ответственность, — Стрельбицкий

 

Люди, которые сегодня проводят экскурсии, формируют туристические маршруты по Крыму, должны «осознавать свою значимость и понимать свою ответственность». Такое мнение высказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, отвечая в Евпатории на вопрос журналистов о контроле качества экскурсионных программ со стороны государства.

«Крым — единственный регион в Российской Федерации, где экскурсоводы проходят аттестацию. Сегодня данный опыт уже востребован на всей территории Российской Федерации», — отметил он.

Стрельбицкий добавил, что в поручениях президента России, высказанных по итогам прошедшего 17 августа 2015 года заседания президиума Государственного Совета РФ в Ялте, «есть и такой пункт: этот опыт Крыма (аттестацию экскурсоводов — ред) распространить на всю территорию России».

Напомним, на прошедшем в августе прошлого года в Ялте заседании президиума Госсовета РФ о необходимости аттестации российских экскурсоводов заявил вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

«Конечно, туристское сообщество не поддерживает избыточное госрегулирование, но для обеспечения стандартов качества, безопасности услуг, защиты рынка труда и доведения достоверной информации до потребителей мы поддерживаем и предлагаем с 2007 года введение обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и проводников, имеющих право проведения экскурсий и туров. И здесь хотелось бы подчеркнуть: не в целом и вообще чтобы всех аттестовывать, а на утверждённых туристских маршрутах, музеях и в других объектах туристского показа, то есть целевым назначением. Такая практика реализуется во многих странах мира. Есть она у нас и в субъектах Российской Федерации, действующая через объединения, ассоциации турбизнеса. Но без должного нормативно-правового обеспечения она малоэффективна, ну и проблематична в правовом отношении», — сказал Барзыкин.
 

 

 

Загрузить ещё