Меню
17:17, 06 сентября 2016

Электронный реестр на получение земельных участков насчитывает почти 8 тысяч человек

 

Глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе заседания Совета министров РК поблагодарил участников так называемых «полян протеста», которые пошли навстречу правительству и добровольно снесли незаконные постройки. Об этом сообщает управление информации и пресс-службы главы Республики.

Во время доклада о предоставлении земельных участков гражданам под индивидуальное жилищное строительство председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов доложил главе Республики о проделанной в данном направлении работе.

По словам председателя Госкомнаца, сформированная по данному вопросу рабочая группа провела инвентаризацию и выяснила, что по состоянию на 2014 год на территории Республики находилось 50 так называемых «полян протеста», которые заняли площадь более 1,5 тысячи га земли, насчитывалось более 15 тысяч участников протеста.

«Рабочая группа трансформировалась в земельную комиссию, которой была проделана масштабная работа. Удалось установить доверительные отношения практически со всеми участниками протестов, в результате чего были демонтированы все самовольные строения. Земельная комиссия объехала все массивы, которые входили в так называемый перечень «полян протеста». По результатам проведённой ревизии на данный момент в электронном реестре находится 7 тысяч 900 человек – это реальное количество людей, нуждающихся в земельных участках», – сказал Смирнов.

В свою очередь Аксёнов подчеркнул, что большинство граждан, которые ранее выходили на протесты, сегодня попали под закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

«Этим людям действительно необходимо выделение земельных участков, поскольку они находятся в стеснённых жилищных условиях. В электронном реестре граждан, нуждающихся в земельных участках, не только люди, которые стояли на «полянах протеста», там есть и  граждане, которые вновь подали заявление», – отметил глава Крыма.

Смирнов добавил, что от жителей Симферополя и Симферопольского района поступило 3390 соответствующих всем требованиям закона заявлений.

«Это те люди, которые подтвердили свою нуждаемость в земельных участках. Согласно проекту распоряжения для предоставления под индивидуальное жилищное строительство гражданам определён участок в селе Мирное Симферопольского района. После принятия данного распоряжения гражданам необходимо провести кадастровые работы по образованию земельных массивов. После 14 сентября будем выдавать людям документы. Все граждане, которые нуждаются в получении земельных участков, в соответствии с законом их получат», – отметил председатель Госкомнаца.

Также глава Республики дал поручение Смирнову совместно с министерством имущественных и земельных отношений до 14 сентября доложить о состоянии дел в отношении выделения земельных участков нуждающимся гражданам.

 

 

Загрузить ещё