Меню
13:47, 11 февраля 2019

Епархия возрождает традицию проведения православных молодежных балов в Крыму

 

Православные молодежные балы  в настоящее время  проходят во многих городах России и носят как культурно- просветительский, так и благотворительный характер. Они проводятся несколько раз в году и приурочены  великим церковным праздникам- Рождеству, Пасхе, Успению, Сретению, Дню православной молодежи. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Проведение подобных мероприятий осуществляется благодаря тесному взаимодействию Церкви, православных молодежных организаций и светских властей. В Крыму эта прекрасная традиция возрождается по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря молодежным епархиальным отделом. Не так давно, в день  российского студенчества, руководителем молодежного отдела иереем Дионисием Волковым   совместно с Министерством культуры РК в Крымской республиканской  универсальной научной библиотеки им. И.Я.Франко уже во второй раз  был проведен  молодежный бал, который получил высокую оценку у его участников.

«В очень теплой атмосфере прошел молодежный бал в Симферополе. Думаю, что все получили порцию радости от пребывания и участия на балу. Также и мы участники православной молодежи из Ялты усердно готовились, поэтому и получилось комфортно потанцевать, а где-то даже наслаждаться танцем в вальсовых поворотах», — сообщил участник  Андрей Терентьев.

Организаторы стараются, чтобы мероприятие проходило в определенной атмосфере, а  участникам рекомендован обязательный дресс-код. Молодые люди приходят во фраках или костюмах, девушки —  в бальных платьях. Начинается бал традиционным молебном и  приветственным словом Правящего Архиерея. На  наших православных балах всегда играет живая классическая  музыка в исполнении оркестра. А для того, чтобы праздник соответствовал своему названию «бал» подготовка к нему начинается задолго до его проведения:  для молодых людей проводятся мастер-классы танцев и репетиции. Если же кто-то не смог заранее подготовится, то  им уже во время самого бала показывают основные движения танцев. По мнению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря    молодежные балы создают прекрасный повод для общения православной молодежи,  способствуют воспитанию в них культуры, помогают узнавать историю  и традиции своей страны, и именно по — этому Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви всячески способствует организации и проведению молодежных православных балов.

 

 

Загрузить ещё