Меню
10:07, 17 марта 2017

ЕР проведет в мае праймериз для определения кандидата на выборы губернатора Севастополя

 

Предварительное внутрипартийное голосование за кандидата от партии «Единая Россия» на выборах губернатора Севастополя состоится в мае 2017 года. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил секретарь севастопольского регионального отделения ЕР Борис Колесников.

«Кандидат на выборы губернатора Севастополя от «Единой России» будет определен на партийной конференции, которая состоится в мае», — сказал Колесников.

Накануне пресс-служба севастопольского регионального отделения партии «Едина Россия» опубликовала информацию о проведении предварительного внутрипартийного голосования о выборе кандидатуры для выдвижения на выборы губернатора Севастополя от ЕР. Помимо врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в праймериз будут участвовать коммерческий директор ООО «Добрыня-Дар» и общественный деятель Сергей Лисейцев; председатель совета Андреевского муниципалитета Павел Сысуев; сопредседатель севастопольского регионального отделения ОНФ Владимир Немцев и предприниматель, общественный деятель Алексей Макушин.

Закон о порядке избрания главы Севастополя на прямых выборах был принят Законодательным собранием города 14 марта этого года. Согласно его нормам, губернатор города избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Закон предусматривает выдвижение кандидатов от политических партий, при этом кандидат может как состоять в рядах выдвинувшей его политической силы, так и быть ее беспартийным сторонником. Кроме того, кандидату необходимо будет собрать подписи в поддержку своего выдвижения в муниципальных округах Севастополя — пройти так называемый муниципальный фильтр.

Первые в истории Севастополя прямые выборы губернатора Севастополя состоятся 10 сентября 2017 года в единый день голосования. При Украине глава Севастополя не избирался, а назначался из Киева, хотя вся остальная Украина избирала своих региональных руководителей. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией вопрос прямого избрания губернатора сразу начал подниматься в повестке дня, но, учитывая сложность переходного периода, введение прямых выборов было признано нецелесообразным, глава города избирался Заксобранием из числа кандидатур, предложенных президентом РФ. 24 ноября прошлого года севастопольский парламент принял изменения в устав города, согласно которым в Севастополе вводятся прямые выборы губернатора.

 

 

Загрузить ещё