Меню
14:00, 28 апреля 2017

Ещё два российских эстрадных исполнителя пополнили «чёрный список» Украины

 

Российские эстрадные исполнители Диана Гурцкая и Юрий Лоза попала в черный список украинского экстремистского сайта «Миротворец». Согласно информации размещенной на ресурсе, их обвинили «в незаконном пересечении госграницы Украины» и концертной деятельности на территории Крыма, а также за поддержку воссоединения полуострова с Россией, передаёт ТАСС.

Председатель комиссии Общественной Палаты по поддержки семьи, детства и материнства Диана Гурцкая считает, что попала в список украинского экстремистского сайта «Миротворец» за поддержку певицы Юлии Самойловой, которую не пустили на Украину для участия в Евровидении. Об этом Гурцкая заявила ТАСС.

«Я не буду говорить, что мне якобы все равно. Это крайне неприятно, тем более, во всем есть совершенно четкий намек — «поддержала коллег (Лолиту, Юлю Самойлову), — вот наш ответ». Но необходимо помнить, что власть и украинский народ — это разные категории», — сказала Гурцкая.

«У моего сына фамилия Кучеренко, и в нем есть частица этой доброй, красивой и хлебосольной страны. Я много раз была в разных уголках Украины и всегда меня принимали с открытой душой и сердцем. Что же касается действий всех этих СБУ (Служба безопасности Украины — прим. ТАСС), так называемых миротворцев и прочих. Есть один исторический урок: победив внешних врагов (меня, Лолиту, Сергея Безрукова и других), принимаются за внутренних. Вот о чем стоит задуматься украинцам», — добавила она.

«Наверное, это очередной апргрейт очередного «списка врагов». Поскольку еще в 2014 году в самом первом запретном списке было мое имя. И плакаты было развешаны по улицам Киева», — напомнила Гурцкая.

На сайте «Миротворец» уже размещены данные других российских исполнителей, посещавших Крым после его воссоединения с Россией. В частности, Валерия Леонтьева, Стаса Пьехи, Юлианны Карауловой, Татьяны Липницкой (известна под псевдонимом Бьянка) и Юлии Самойловой.

В черный список этого сайта также включен российский режиссер Карен Шахназаров, которого обвинили в «манипулировании общественно значимой информацией и вмешательстве в дела суверенного государства». Сам Шахназаров назвал ситуацию глупостью и фантазиями. В списке значится и американский актер Стивен Сигал, получивший в ноябре 2016 года гражданство РФ.

Сайт «Миротворец», связанный с депутатом Верховной рады и советником главы МВД Антоном Геращенко, изначально был создан для установления личностей ополченцев или людей, помогающих им. В мае 2016 года вокруг сайта разгорелся скандал из-за публикации персональных данных около 5 тыс. журналистов, получавших аккредитацию в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Среди них были сотрудники агентств RT, ТАСС, «Би-би-си», Reuters, Agence France-Presse, СNN, Bloomberg, Al Jazeera, Associated Press, Independent, Libération и других средств массовой информации.

 

 

Загрузить ещё