Меню
13:46, 25 июля 2016

​Если через несколько лет в Крыму по-прежнему будут видны «шрамы» украинского периода, это вызовет вопросы, — политолог

 

Если проблемы Крыма, доставшиеся «по наследству» от Украины, не будут вовремя решаться, это может обернуться заметными внутриполитическими сложностями, причём федерального масштаба. Об этом рассказал руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков, передаёт сайт Экспертно-консультативного совета при Главе Республики Крым.

«В отличие от многих других регионов, получающих серьёзную финансовую поддержку из Центра, в Крым идёт заметный турпоток. То есть россияне из других регионов могут сами составить мнение о ситуации на полуострове. Если через несколько лет там по-прежнему будут видны «шрамы» периода пребывания в составе Украины, это вызовет вопросы, куда потрачены соответствующие бюджетные средства. При таком варианте развития событий, это может стать весомым аргументом для тех федеральных чиновников, которые добиваются более пристального контроля из Москвы за ситуацией в регионе», — отметил эксперт.

Он также сообщил, что, несмотря на санкции, которые создают дополнительные сложности для привлечения инвестиций в регион, для зарубежных инвесторов в Крыму открываются и потенциальные перспективы. 

«Здесь практически нет серьезных угроз безопасности. И при этом, власти далеко не пресыщены вниманием бизнеса. В нынешних условиях Крым может стать привлекательным для инвесторов, готовых переступить через опасения, чтобы обойти менее смелых конкурентов», — подчеркнул Михаил Нейжмаков.

 

 

Загрузить ещё