Меню
12:38, 05 декабря 2017

Если при подаче заявления в Госкомрегистр, гражданин не прикладывает квитанцию об оплате госпошлины, документы возвращается без рассмотрения. — Спиридонов

 

Если при подаче заявления в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Крыма гражданин не прикладывает квитанцию об оплате государственной пошлины, документы возвращается без рассмотрения. Об этом сообщает пресс-служба Госкомрестра.

Председатель Госкомрестра Александр Спиридонов рассказал, что в регистрирующий орган поступили заявления и документы на оформление прав собственности на четыре гидротехнических сооружения за одним из южнобережных санаториев. При этом заявитель не предоставил в установленные сроки документ, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины за регистрацию прав. В соответствии с федеральным законом № 218-ФЗ в случае, если информация об уплате госпошлины отсутствовала в информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 5 дней с даты подачи заявления, такие документы возвращаются заявителю без рассмотрения.

«В возврате бумаг без рассмотрения нет ничего удивительного: нет квитанции — нет регистрации. Таковы требования закона. Однако здесь примечательно, что не увидев в деле платежный документ госрегистратор принял решение о приостановлении регистрации прав, а бумаги даже не были приняты в работу. После «приостановки» их сразу вернули заявителю, хотя и это делается по особой процедуре. Подобные действия противоречат законодательству и, конечно, их нужно пресекать. Соответствующие разъяснения мы уже направили руководителям территориальных подразделений и заведующим отделов регистрационного блока центрального аппарата Госкомрегистра. Хочу напомнить всем регистраторам, что в спорных ситуациях можно всегда проконсультироваться у коллег, в частности, из Управления методического обеспечения Госкомрегистра», — пояснил Спиридонов.

 

 

Загрузить ещё