Меню
16:00, 19 января 2017

Если Вашингтон признает Крым, то он всего лишь признает реальность, — Аксёнов

 

Крымский полуостров не станет доказывать новой администрации президента США свою территориальную принадлежность в обмен на снятие антироссийских санкций, сообщают «Известия».

Напомним, ранее кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон в ходе слушания в комитете сената по международным отношениям заявил о том, что Вашингтон сможет признать присоединение Крыма к России только при наличии более широкого соглашения, которое уважало бы интересы Украины. Под более широким соглашением американский чиновник подразумевал волеизъявление всего украинского народа с учётом позиции крымчан по вопросу принадлежности полуострова.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, если Вашингтон признает полуостров российским, то он всего лишь признает реальность.

«Не понимаю, почему крымчане должны что-то доказывать американцам. Мы свой выбор сделали в марте 2014 года. Полуостров де-факто и де-юре является российским. Это никак не зависит от позиции иностранных политиков и государственных деятелей. По словам нашего президента, вопрос территориальной принадлежности Крыма «исторически закрыт». Иностранные журналисты и наблюдатели имели все возможности убедиться, что это было абсолютно свободное волеизъявление граждан. Другой вопрос — как они подавали информацию», — подчеркнул политик, отметив, что избранный президент США Дональд Трамп уже сам имел возможность убедиться, насколько лживыми и предвзятыми могут быть даже ведущие СМИ.

«Кстати, я уверен, что и на Украине значительная часть народа понимает и принимает выбор крымчан. Но в условиях государственного террора, который развернут киевским режимом, люди боятся высказывать свое мнение. Надо расчищать пропагандистские завалы, созданные лживыми СМИ и политиками-русофобами вокруг ситуации на полуострове. Если США признают результаты свободного волеизъявления народов Крыма, они признают реальность», — сказал Сергей Аксёнов.

По его словам, референдум 2014 года соответствовал уставу ООН, международным нормам, действовавшей на тот момент конституции Крыма.

 

 

Загрузить ещё