Меню
12:29, 28 ноября 2018

Евпатория, Саки и Черноморский район официально исключены из списка регионов, где будет уплачиваться курортный сбор

 

На заседании сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты сразу в двух чтениях приняли законопроект «О Фонде развития курортной инфраструктуры Республики Крым», внесённый главой Крыма Сергеем Аксёновым. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Документом предусматривается создание Фонда развития курортной инфраструктуры Республики Крым, а также регулируются вопросы формирования и использования его бюджетных ассигнований. Объем бюджетных ассигнований Фонда утверждается законом  Крыма о бюджете на очередной финансовый год и плановый период в размере не менее прогнозируемого объема доходов бюджета Республики от платы за пользование курортной инфраструктурой на территориях муниципальных образований Крыма, на которых введен курортный сбор.

Бюджетные ассигнования фонда направляются в форме межбюджетных трансфертов из бюджета Крыма бюджетам муниципальных образований, территории которых включены в территорию эксперимента, в целях финансового обеспечения работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры республики.

Исключение составляют те региональные объекты курортной инфраструктуры, которые находятся в федеральной и частной собственности. Кроме того, объем бюджетных ассигнований фонда, направляемых в форме межбюджетных трансфертов в бюджет муниципального образования, должен составлять не менее 100% прогнозируемого объема доходов бюджета Крыма от уплаты курортного сбора на территории этого муниципального образования.

При этом порядок распределения и предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям устанавливается Советом министров РК.
На заседании в двух чтениях парламентарии также приняли поправки в статью 2 закона Республики Крым «О введении курортного сбора». Документом исключаются из территории эксперимента по введению курортного сбора города Евпатория, Саки и Черноморский район.

Заявки об исключении из территории эксперимента по развитию курортной инфраструктуры указанных муниципальных образований были поданы в связи с экономической нецелесообразностью и возможным снижением потока отдыхающих.

Спикер крымского парламента напомнил, что в территории эксперимента остаются Алушта, Судак, Феодосия и Ялта.

«Курортный сбор будет взиматься на территории эксперимента с 1 мая 2019 года и составит 10 рублей за одни сутки фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения», — заметил Константинов.

 

 

Загрузить ещё