Меню
15:51, 27 ноября 2018

Евпатория, Саки и Черноморский район отказались от участия в курортном сборе 2019

 

Городской округ Евпаторию, Саки и Черноморский район отказались от участия в эксперименте по курортному сбору 2019. Об этом в ходе заседания Комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил первый заместитель министра курортов и туризма РК Игорь Котляр, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Изначально об участии в эксперименте по курортному сбору заявили семь регионов: Евпатория, Саки, Черноморский район, Алушта, Ялта, Судак и Феодосия. После того, как мы перенесли сроки вступления Крыма в этот эксперимент, Евпаторию, Саки и Черноморский район, проанализировав свои возможности, приняли решение о выходе из этого эксперимента», — сказал он.

По словам Котляра,  такое решение принято из-за того, что ежегодно в вышеперечисленных регионах отдыхает большое количество льготных категорий граждан, поэтому курортный сбор будет малоэффективен.

«На мой взгляд этому есть ряд объективных причин. Например, Евпатория является известным детским курортом, а также здравницей для людей с ограниченными физическими возможностями, то есть, много льготных категорий. Таким образом, большой пользы и дохода от курортного сбора в этом регионе не будет. В городе Саки та же самая история. В Черноморском районе немного другая ситуация: там нет большого количества мест размещения, которые могли бы стать операторами  взимания этого курортного сбора, в основном там находятся мини-отели или гостиницы временного размещения, поэтому коллеги приняли для себя решение не участвовать», — добавил замминистра.

Напомним, с 1 мая 2019 года на территории Республики Крым вводится курортный сбор.

 

 

Загрузить ещё