Меню
16:16, 11 августа 2015

Евпатория в 12-й раз проведет фестиваль крымско-татарской и тюркской культур «Гезлев къапусы»

 

В Евпатории с 19 по 23 августа пройдет XII фестиваль крымско-татарской и тюркской культур «Гезлев къапусы». Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации города, организаторами фестиваля выступают Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Евпаторийский городской совет, администрация города, управление межнациональных отношений.

На заседании оргкомитета по проведению данного мероприятия, заместитель главы администрации города – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов отметил, что цель фестиваля – возрождение и развитие национальных культур и традиций народов Крыма, углубление формирования культуры межнациональных отношений, популяризация общего культурного наследия тюркоязычных народов. Он также подчеркнул, что на мероприятие приглашены гости из Турции и разных регионов Крыма.

«В рамках пятидневного фестиваля будут проведены традиционные выставка-продажа изделий народных ремесел, ашикские поединки (музыкальный ринг), турнир по крымско-татарской борьбе «Куреш», фестиваль боевых искусств», — уточнили в администрации и добавили, что также запланированы выступления детских коллективов и профессиональных исполнителей.

Завершится мероприятие гала-концертом и фейерверком.

 

 

Загрузить ещё