Меню
17:11, 14 июля 2019

Евпаторийский Центр профреабилитации инвалидов проводит набор на бесплатное обучение

 

Государственное бюджетное учреждение «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» проводит набор на бесплатное обучение профессиям. Об этом сообщает пресс-служба администрации Симферополя.

Более 15 лет в Евпатории работает «Центр профессиональной реабилитации инвалидов». Учреждение осуществляет комплексную реабилитацию людей с ограниченными физическими возможностями для их социализации и интеграции в трудовую и общественную жизнь.

Сейчас Центр представляет собой современное трёхэтажное здание с обустроенными учебными кабинетами и производственными мастерскими, столовой на 88 мест, кухней, общежитием, медицинским блоком, состоящим из четырёх кабинетов, библиотекой, тренажёрным залом, залом лечебной физкультуры, бильярдной. Одновременно могут проходить реабилитацию 125 инвалидов, 110 из которых стационарно.

В Центре созданы все условия для безбарьерного перемещения инвалидов: пандусы, лифты, широкие коридоры, удобные поручни, отсутствие порогов. Есть современный автобус Евро-4 для поездок на дальние расстояния и микроавтобусы с подъёмниками для инвалидов–колясочников.

В Центре функционирует кабинет психологической разгрузки. Также осуществляется медицинская реабилитация обучающихся: работают кабинет массажа, процедурный и физиотерапевтический кабинеты.

Пляж Центра оснащён медицинским, реабилитационным, спасательным модулями, специализированными туалетами для инвалидов-опорников, раздевалками, навесами, шезлонгами, душевыми для инвалидов-колясочников, ногомойкой, питьевыми фонтанчиками, специализированными спусками в воду д. Талассотерапия осуществляется с мая по октябрь.

Досуг учащихся разнообразен: тематические экскурсии, посещение выставок, походы в театр, приём гостей, проведение праздников, вечеров отдыха, соревнований, конкурсов.

Главным направлением работы Центра является курсовое профессиональное обучение инвалидов. Слушатели Центра могут получить одну из рабочих профессий, актуальных на современном рынке труда:

1. Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

2. Наладчик технологического оборудования (компьютеры, оргтехника).

3. Швея.

4. Обувщик.

5. Живописец.

6. Изготовитель художественных изделий из керамики.

7. Столяр строительный.

8. Изготовитель художественных изделий из дерева – резчик по дереву.

9. Облицовщик-плиточник – облицовщик-мозаичник.

10. Штукатур-маляр строительный.

11. Садовник.

«Срок обучения: 10 месяцев. Приём документов на поступление с 1 июля. Начало учебных занятий в сентябре», — говорится в сообщении пресс-службы.

На курсовую подготовку принимаются жители Крыма трудоспособного возраста (от 16 лет до 55 — женщины и 60 – мужчины) следующих категорий:

— инвалиды 1-3 групп, не нуждающиеся в постороннем уходе;

— граждане с ослабленным здоровьем, состоящие на учёте в лечебно-профилактических учреждениях с хроническими заболеваниями.

Согласно медицинским противопоказаниям на обучение в Центр не принимаются граждане:

— с инфекционными заболеваниями в остром периоде до окончания срока изоляции;

— венерическими заболеваниями;

— психическими расстройствами;

— хроническими заболеваниями в стадии обострения, острой и тяжелой форме;

— эпилепсией и эписиндромом;

— сахарным диабетом.

В Центре бесплатно предлагаются следующие услуги:

— обучение и питание (общий стол);

— иногородним слушателям предоставляется общежитие;

— по медицинским показаниям для каждого слушателя курс массажа, физиотерапевтические процедуры, посещение тренажёрного зала и зала ЛФК.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё