Меню
18:49, 28 сентября 2017

Федерация спортивной борьбы Крыма подвела итоги работы в минувшем сезоне

 

В Алуште на базе спортклуба «Барс» состоялась конференция Федерации спортивной борьбы Республики Крым (ФСБРК), на которой, в частности, были подведены итоги работы в предыдущем спортивном сезоне (2016/17) и обозначены задачи на новый сезон (2017/18), передаёт пресс-служба Федерации.

В работе конференции приняли участие руководители и актив ФСБРК (тренеры, спортсмены), президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили, первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов, министр спорта Крыма Елизавета Кожичева, первый заместитель главы администрации Алушты Алексей Боярчук, представители СМИ.

Конференция прошла в формате свободного общения.

Как отметил Михаил Мамиашвили, ФСБРК – самая молодая Федерация в составе ФСБР.

«Перед Федерацией спортивной борьбы Крыма стоят серьезные вызовы, и она не только достойно с ними справляется, но и строит весьма амбициозные (в хорошем смысле этого слова) планы, – подчеркнул Михаил Геразиевич. – Огромное счастье, что Федерацию возглавил Джемал Владимирович Джангобегов – до мозга костей энтузиаст борьбы, наш большой друг и соратник. Несмотря на то, что начинать, по сути, приходилось с нуля, сейчас, пожалуй, нет ни одного первенства в стране, на котором бы крымские борцы не входили в число призеров. Этим летом вольник Анзор Закуев стал победителем первенства Европы среди юниоров, а классик Эмин Сефершаев – выиграл европейское «серебро» и «бронзу» на мире среди юниоров. Полгода назад мы дали обещания главе Крыма и почетному президенту ФСБРК Сергею Аксенову, и уже начали их реализовывать. Совместно с минспорта республики проводится колоссальная работа! Это видят и в других регионах, поэтому спортсмены с огромным удовольствием переезжают в Крым, чтобы здесь в дружной борцовской семье не только тренироваться в достойных условиях и добиваться высоких результатов, но и помогать прогрессировать местным талантам. С таким отношением к делу, не сомневаюсь, Крым войдет в число ведущих борцовских регионов страны, получит своих чемпионом мира и Европы, и чем черт не шутит – олимпийских чемпионов».

При этом Михаил Мамиашвили также напомнил, что спортивная борьба – это не только медали.

«Так исторически сложилось, что наш вид спорта несет еще и светлую идеологию в общество, – сказал президент ФСБР. – Мы считаем себя ответственными за уважение к старшим, за сохранение традиций. Мы на собственном примере показывает, что означает подставить плечо в нужный момент, уважать чужой труд. И главное – мы воспитываем патриотов своей страны».

Министр спорта Крыма Елизавета Кожичева убеждена, что борьба – один из ведущих видов спорта в республике.

«Практически с каждых соревнований наши борцы возвращаются с медалями, – констатировала министр. – Мы прикладываем максимум усилий, чтобы спортсмены выезжали на сборы и все значимые турниры, получали стипендии. Огромная благодарность тренерскому составу, Джемалу Владимировичу Джангобегову, который не только развивает спортивную борьбу, но и помогает нашему министерству в проведении на базе спортклуба «Барс» соревнований по другим видам спорта. С такой взаимной поддержкой, я думаю, мы сумеем воспитать в Крыму новых олимпийских чемпионов, причем не только в борьбе».

Не сомневается в этом и вице-президент ФСБРК, олимпийский чемпион Мюнхена-1972 по классической (греко-римской) борьбе Рустем Казаков.

«От вас, ребята, требуются только упорство и труд, это главный рецепт олимпийских побед», – вдохновил крымских борцов на спортивные подвиги Рустем Абдуллаевич.

Джемал Джангобегов поблагодарил Михаила Мамиашвили лично, Федерацию спортивной борьбы России в целом за каждодневную поддержку ФСБРК – и словом, и делом.

«Для нас очень важна эта поддержка, – отметил Джемал Владимирович. – Что касается медалей, которые мы завоевываем на всероссийской, а в последнее время и на международной аренах, то это, как говорит глава нашей республики Сергей Валерьевич Аксенов, результат командной работы. Возможно, нам еще чуточку не хватает опыта. Необходимо подождать, и мы обязательно себя проявим. Радует, что на спортивную борьбу начал обращать внимание крымский бизнес, появляются люди, которые готовы вкладывать в нее свои деньги. Это открывает для Федерации новые перспективы».

На конференции состоялся откровенный разговор по всем ключевым вопросам работы Федерации.

Кроме того ФСБРК передано сто комплектов новой спортивной формы. Часть обновки уже примерили ведущие крымские борцы и тренеры.

 

 

Загрузить ещё