Меню
16:45, 15 апреля 2019

Федеральные эксперты готовят новые методики прогнозирования результатов региональных выборов

 

Политические эксперты и социологи работают над новыми методиками прогнозирования результатов выборов. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Основанием для разработки новых методик прогнозирования послужили результаты выборов региональных парламентов и губернаторов в Единый день голосования в 2018 году, когда в четырёх субъектах губернаторы не смогли избраться в первом туре, а результаты предвыборных соцопросов либо не показали, либо показали слишком поздно соответствующий негативный прогноз для кандидатов от партии власти.

Руководитель ФоРГО Константин Костин считает, что улучшить качество электоральных прогнозов может сценарное прогнозирование. Эксперты фонда собираются применять новую прогнозную модель, основанную на ежемесячных социсследованиях, а также мониторинге медиа и соцсетей, которые будут загружаться в нейросеть, чтобы получить формулу сопоставления данных и точного прогнозирования.

Поясняя разницу между прогнозами, основанными исключительно на соцопросах, и сценарным прогнозированием, Костин отмечает, что последнее требует сопоставления большого количества данных, наложенных на конкретный сценарий избирательной кампании, потому что люди «в один день могут сказать, что им нравится врио губернатора, а через два дня после какого-то высказывания, действия или публикации все может измениться. Поэтому необходимо использовать и другие данные, в том числе медиамониторинга, мониторинга соцсетей, фокус-группы, электоральную статистику, сопоставление новых и старых показателей».

Руководитель ИСЭПИ (Института социально-экономических и политических исследований — прим.) Дмитрий Бадовский считает, что в любом прогнозировании следует опираться на комплексные методы.

«Даже в социологии важно сочетание количественных и качественных методов, без чего сложно увидеть тренды и тем более их предсказать. Анализ соцсетей, как и экспертные мониторинги, может добавить данных, повысить точность оценок и моделирования», – отмечает Бадовский.

В Республике Крым в Единый день голосования в сентябре 2019 года будут избирать депутатов Госсовета и муниципальных советов. Главу республики, в рамках действующего законодательства, избирают в парламенте. В Севастополе в 2019 году состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания.

Артековцы «поиграют» в выборы >>>

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё