Меню
12:59, 12 апреля 2016

Федеральный центр подготовки сборных России будет создан в Крыму на средства ФЦП

 

Министерство спорта РФ в настоящее время уделяет большое внимание становлению спортивной отрасли Крыма. Как сообщил ТАСС один из участников Ялтинского международного экономического форума Георгий Брюсов, в Алуште в числе прочих спортивных объектов будет создан федеральный центр подготовки сборных России.

Средства будут выделены в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы».

«Министерство спорта РФ и лично Виталий Мутко уделили особое внимание вопросам реинтеграции и становлению спортивной отрасли Крыма, — заметил Брюсов. — Развитие спортивной инфраструктуры полуострова прописано отдельной графой в новой Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». Планируемый объем инвестиций составит порядка 4,5 млрд рублей. На эти средства в Крыму будут созданы федеральный центр подготовки сборных России в Алуште и еще пять региональных объектов».

«Отмечу, что в советский период в Алуште была одна из основных баз сборной СССР, — продолжил собеседник ТАСС. — Через нее прошло около 150 олимпийских чемпионов по борьбе, боксу, волейболу, гандболу и другим видам спорта. Предметный диалог о новых объектах, о том, что именно войдет в их состав, и сроках реализации проектов состоится на круглом столе в Ялте».

На Ялтинском международном экономическом форуме дебютирует спортивная секция. В ее программу вошли первые Крымские корпоративные игры, вип-турниры и панель «Крымский федеральный округ — потенциал для развития спортивной индустрии».

«Программа секции была сформирована так, чтобы участники форума не только дискутировали о спорте, но и могли проявить себя на спортивных площадках, — заметил Брюсов. — По утрам — до начала пленарных заседаний и панелей, и вечером — после их окончания, будут организованы вип-турниры по теннису, шахматам и бильярду. Спортивные турниры станут хорошей возможностью для расширения деловых контактов и конструктивного диалога по актуальным вопросам в неформальной обстановке».

Ялтинский международный экономический форум пройдет c 14 по 16 апреля.

 

 

Загрузить ещё