Меню
13:12, 13 мая 2016

Фермеры получили налоговые льготы

 

Крестьянские фермерские хозяйства, работающие на упрощённой системе налогообложения, получили налоговые послабления. Об этом сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства Севастополя.

«Изменения в законодательстве предполагают право на освобождение от уплаты входящего НДС тех плательщиков единого сельхозналога, которые имеют годовой объём доходов менее 120 млн рублей», — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что единый сельскохозяйственный налог является разновидностью единого налога, и заменяет в том числе налог на добавленную стоимость. На едином сельхозналоге зачастую работают и крестьянские фермерские хозяйства.

«Однако статус «упрощенца» лишает фермеров возможности получать возмещение НДС, который уже включен в стоимость приобретаемых ими товарно-материальных ценностей, таких как например сельскохозяйственная техника, оборудование, удобрения или горюче-смазочные материалы. Это ведёт к увеличению себестоимости продукции и снижает рентабельность фермерского бизнеса», — добавили в департаменте.

Теперь же в выигрыше точно будут мелкие аграрии, работающие на упрощённой системе, ведь им не нужно будет оплачивать услуги посредников для попадания их продуктов на полки крупных магазинов по конкурентоспособной цене.

«В плюсе будут и жители Крыма, которые смогут приобрести в крупных магазинах экологически чистое продовольствие без накруток за услуги посредников и доставку из других регионов», — отметили в департаменте.

 

 

Загрузить ещё