Меню
10:05, 29 марта 2016

Фермеры смогут вне конкурса оформить аренду водоёмов

 

Предприниматели, успешно занимающиеся рыбоводством, смогут вне конкурса оформить право пользования водоемами. Об этом председатель Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин заявил на встрече с членами объединения фермерских хозяйств по выращиванию рыбы и рыбопосадочного материала в арендованных водоемах Красноперекопского района, сообщила пресс-секретарь Государственного комитета Дарина Сафонова.

«Вы уже много лет разводите здесь рыбу, обеспечиваете крымчан свежей и качественной продукцией. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы упростить для вас процедуру переоформления земельных участков для целей рыбохозяйственной деятельности. Этот Порядок практически готов, все смежные ведомства согласились с нашими просьбами о том, чтобы водоемы остались за старыми пользователями, теми, кто уже работает и дает результаты», — отметил председатель Госкомитета.

Андрей Дедюхин пригласил предпринимателей принимать участие в программах по господдержке. Он отметил, что это даст им возможность получить компенсацию затрат на корма и субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. В итоге это повлияет на снижение себестоимости произведенной рыбы и автоматически повысит конкурентоспособность продукции крымских рыбоводов.

Также глава Госкомрыболовства призвал рыбоводов их общественное объединение переводить в юридическую плоскость, оформлять Ассоциацию и уже сообща решать все вопросы, получать субсидии и дотации от государства.

В Красноперекопске объём производства пресноводный рыбы в год составляет до 400 тонн. Это – карп, толстолобик, белый амур.

 

 

Загрузить ещё