Меню
16:35, 18 октября 2019

Финал всероссийского фестиваля ГТО среди школьников пройдет в «Артеке»

 

654 учащихся из 83 субъектов страны претендуют на право побороться за главную награду V всероссийского фестиваля ГТО, финал которого пройдет в международном детском центре «Артек» с 19 октября по 4 ноября. Об этом сообщает пресс-служба минспорта РК.

Финал фестиваля включает конкурсную, спортивную, образовательную и развивающую программы и эстафету ГТО. Также юные спортсмены будут участвовать в творческих конкурсах: лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и лучшая агитбригада по теме «Команда ГТО!».

19 октября состоится церемония открытия фестиваля. На протяжении трех недель с ребятами будут встречаться известные спортсмены, олимпийские чемпионы и послы ГТО.

25-26 октября в лагерь приедет и министр спорта России Павел Колобков. В неформальной обстановке он пообщается с участниками фестиваля и ответит на все интересующие их вопросы, примет участие в «Квесте ГТО».

Кроме основной программы в этом году упор сделают на мероприятия, предусмотренные для детей смены «Артека», которые не участвуют в фестивале. 27 октября ребята смогут проверить себя в «Квесте ГТО» — подвижной игре с выполнением нормативов ГТО и решением логических задач, а также принять участие в акции «День ГТО», который состоится 29 октября. У всех желающих будет возможность попробовать свои силы в прохождении испытаний комплекса.

4 ноября на церемонии закрытия вручат переходящий кубок ГТО победителю в командном зачете, которого определят по сумме очков, набранных всеми членами команды за выполнение спортивной программы, эстафеты ГТО, а также оценке уровня знаний в области физической культуры и спорта.

Фестиваль среди обучающихся общеобразовательных организаций является главным событием года для участников движения ГТО и проходит в три этапа. Первый и второй – в муниципальных и региональных образованиях – уже завершились. За право попасть в финал боролись 258 тысяч человек.

Участники соревновались в нормативах бег на короткие и длинные дистанции, наклон вперед, прыжки, подтягивание, стрельба, метание снаряда и плавание. По итогам отбора субъекты РФ сформировали команды из восьми человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, и двое юношей и две девушки 13-15 лет.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё